Меню
12:06, 10 августа 2020

В деле о взяточничестве в крымском Госстройнадзоре появился еще один фигурант

 

В Республике Крым сотрудниками полиции задокументированы факты посредничества во взяточничестве. Об этом сообщает пресс-служба МВД по РК.

Преступления были выявлены сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по г. Симферополю при разоблачении должностных лиц, причастных к коррупционным деяниям в сфере надзора в строительной отрасли на территории Сакского района и города Евпатории.

Ранее, в апреле текущего года, получатели взяток были задержаны и в настоящее время привлекаются к ответственности.

Оперативниками установлено, что 37-летний житель Симферополя, выступающий в качестве посредника, действовал по поручению сотрудников одного из отделов Управления государственного строительного надзора Республики Крым. Должностные лица имели умысел на получение взяток в размере 50 и 240 тысяч рублей от индивидуальных предпринимателей за совершение незаконных действий, а также общее попустительство при осуществлении строительного надзора на объектах строительства на территории Сакского района.

Получение и передача взяток сотрудникам надзорного ведомства маскировалась под осуществление легальной хозяйственной деятельности.

Подозреваемый заключал фиктивные договоры о выполнении сантехнических работ с индивидуальными предпринимателями, а те в свою очередь передавали ему денежные средства для взяткополучателей из органов строительного надзора, под видом расчета за выполненную работу.

В одном случае посредник при передаче взятки оставил себе часть полученных сумм, во втором – намеревался осуществить передачу денежных средств, поступивших на его расчетный счет в банке, но не успел довести до конца задуманное, поскольку был задержан сотрудниками полиции.

В настоящее время материалы переданы в следственные органы по подследственности.

Продолжаются мероприятия, направленные на выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности фигуранта.

 

 

Загрузить ещё