Меню
14:45, 28 октября 2020

В Доме-музее Чехова в Ялте проведут уникальную ночную онлайн-экскурсию по Белой даче

 

Экскурсия пройдет в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» 3 ноября и будет размещена на официальных страницах музея в социальных сетях. Об этом сообщил отдел информационной политики администрации Ялты.

Фото с сайта администрации Ялты

— Нынешняя акция «Ночь искусств» — восьмая по счету. В этом году мероприятия акции впервые пройдут в онлайн-формате. Для нашего музея это стало поводом детально показать, как в ночи выглядит Белая дача писателя, — сообщила Лариса Ковальчук, директор Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника, в состав которого входит ялтинский Дом-музей А. П. Чехова.

Как подчеркнула она, особенность онлайн-формата поможет гостям «посетить» некоторые недоступные комнаты дома и увидеть их такими, какими их видели сами обитатели Белой дачи в ночное время. При создании этой экскурсии сотрудники ориентировались на тот любопытный факт, что и сама Мария Павловна Чехова с 1921 года фактически жила в музее. По информации Ларисы Ковальчук, сестра писателя, основав музей Антона Павловича и став в 1921 году директором Белой дачи, сохранила жилыми комнаты для членов семьи:

— Например, она подчеркивала в письмах к Ольге Книппер, что ее комната на первом этаже предназначена только для нее и всегда будет ждать актрису. Родственники продолжали жить в этом доме, хотя в нем уже проводились экскурсии, а некоторые предметы получили статус музейных экспонатов, — поделилась Лариса Ковальчук и добавила, что эта онлайн-экскурсия станет для гостей новым захватывающим опытом знакомства с музейным пространством дачи.

Кроме того, по словам директора, онлайн-тур передаст тишину старинного дома, полуночный бой часов, легкий скрип паркета и звуки ночного осеннего сада. Также зрители смогут вблизи и при свете фонаря рассмотреть уникальные предметы, принадлежавшие Антону Павловичу и Ольге Леонардовне:

— Гости в виртуальном режиме рассмотрят подарки друзей Антона Чехова, вблизи увидят знаменитый письменный стол в чеховском кабинете и многое другое, — сообщила Лариса Ковальчук и добавила, что это путешествие по дому будет не только познавательным, но и таинственным.

Онлайн-экскурсия будет доступна 3 ноября с 20:00 на официальных страницах Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника в социальных сетях «ВКонтакте», Фейсбук и Инстаграм.

 

Загрузить ещё