Меню
17:51, 11 ноября 2016

В Джанкойском районе девочек забрали из семьи из-за болезни бабушки

 

В селе Тургенево Джанкойского района представители полиции и социальной службы забрали двоюродных сестёр 7 и 11 лет в интернат, так как бабушка-опекун одной из девочек попала в больницу, а мать другой прикована к инвалидной коляске. Об этом пишет «Крымская газета».
 
«Женщина по состоянию здоровья не может исполнять родительские обязанности. Бабушка осуществляла опеку над девочками и своей дочерью-инвалидом, и другого человека, который бы ухаживал за этими нетрудоспособными детьми и женщиной, нет», — сообщила начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите прав детей администрации Джанкойского района Алла Чернякова.
 
История закончилась хорошо. Бабушка быстро выписалась из больницы, и детей без всяких проволочек отдали семье. Однако теперь за пребывание детей в течение нескольких дней в Центре социальной поддержки семей, детей и молодёжи бабушке придётся заплатить 2600 рублей.
 
По словам Уполномоченного по правам ребёнка в РК Ирины Клюевой, в республиканскую прокуратуру уже направлено соответствующее представление. Это уже не первый подобный случай в Джанкойском районе.
 
«Позиция органов опеки там однозначная жёсткая. Полтора года назад прокуратура их наказала по нашему представлению – за несоблюдение надзора за несовершеннолетним. Поэтому они сейчас там перестраховываются и соблюдают всё максимально жёстко, так сказать, дуют на воду», — отметила детский омбудсмен.

 

 

Загрузить ещё