Меню
19:29, 15 июня 2015

В Джанкойском районе планируют собрать до 90 тыс тонн ранних зерновых

 

Валовой сбор ранних зерновых в Джанкойском районе, по предварительным подсчетам, составит до 90 тысяч тонн. Об этом сообщает пресс-служба Джанкойской райадминистрации со ссылкой на первого заместителя главы районной администрации Мустафу Азизова.

По его словам, в текущем году общая площадь уборки ранних зерновых составляет около 40 тыс га, в том числе: озимой пшеницы – 24,1 тыс  га; озимого ячменя – 9,9 тыс га; яровой пшеницы – 170 га; ярового ячменя – 4,3 тыс га; гороха – 1 тыс га, нута – 286 га.

В сельхозпредприятиях района на уборке ранних зерновых культур будут работать 111 зерноуборочных комбайнов, в том числе своих 69 и привлеченных 42. Все привлекаемые комбайны крымские. На все 42 комбайна заключены договора. Общая нагрузка на один зерноуборочный комбайн, с учетом привлеченных, составляет 360 га.

В отношении стоимости за привлеченную технику, то ориентировочная стоимость 1300-1800 рублей за 1 га на топливе заказчика. Цена зависит от марки и состояния зерноуборочных комбайнов.

В настоящее время в сельскохозяйственных предприятиях завершена работа по подготовке собственных зерноуборочных комбайнов. Парк собственных зерноуборочных комбайнов стареет, так, из 69 комбайнов, планируемых к уборке, лишь 32 относительно новые (не старше 10 лет). 

Параллельно с уборкой зерновых культур немаловажным вопросом остается заготовка кормов и подготовка почвы — выдерживая все агротехнические требования, необходимо преимущество давать поверхностной обработке почвы, а также переходу к минимальной технологии обработки почвы. Правильно подготовленная почва – это залог будущего урожая.

 

 

Загрузить ещё