Меню
10:36, 03 февраля 2023

В Евпатории для всех желающих организовали курсы начальной военной подготовки

 

После начала специальной военной операции в различных регионах Крыма энтузиасты стали проводить курсы начальной военной подготовки. В Евпатории такие курсы организованы на базе местного отделения ДОСААФ подполковником в отставке и участником СВО Дмитрием Майбородовым.

Фото: Евгений Летов

«Будучи фитнес-тренером, я понял, что мои знания в боевой подготовке намного важнее: без фитнеса человек не умрёт, а без навыков выживания в месте боёв может погибнуть в первые два-три дня. К концу прошлой осени по всей стране отставники организовали подобные курсы уже более чем в 60 городах», — рассказал Дмитрий Майбородов Крымской газете.

В считаные дни курсантами стали 54 человека. Среди них чуть менее десяти – добровольцы, которые вскоре после завершения занятий отправились в зону боевых действий.

Один из разделов курсов – военная топография в части ориентирования на местности.

«У меня была ситуация, когда не было ни карты, ни телефона с картой, – вспоминает командир. – Как позже выяснилось, зашли в тыл врага, где не было табличек, и спросить, что за место, было не у кого. В этом разделе мы обучаем тому, как ориентироваться по Солнцу, Луне, звёздам, с компасом и без. Нередко люди, думая, что отступают, из-за проблем с ориентированием на местности в итоге выходят на противника. Кстати, среди слушателей наших курсов – члены добровольческого поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт». У нас взаимовыгодное сотрудничество: при необходимости они могут обратиться к нам за помощью в поиске людей», — рассказал Дмитрий Майбородов.

 

 

Загрузить ещё