Меню
12:10, 04 июля 2016

В Евпатории открылся XXI Международный фестиваль «Земля. Театр. Дети»

 

В Евпатории открылся XXI Международный фестиваль «Земля. Театр. Дети», сообщает пресс-служба МЦТИ «Золотой ключик». Фестиваль считается главным театральным праздником на полуострове.

В церемонии открытия фестиваля приняли участие более полутора тысяч зрителей и гостей: актеры театра и кино, режиссеры и педагоги, профессиональные театры, детские актерские мастерские и студии из разных городов России, Украины и Эстонии стали частью огромного праздника на Фестивальной площади Евпатории.
 
«Этот театральный форум – крупнейший в СНГ, был учрежден в 1991 году двумя режиссерами – Ниной и Олегом Пермяковыми, создателями Международного центра театрального искусства «Золотой ключик». Сегодня фестиваль посвящен светлой памяти Олега Пермякова, бережно хранимой его детьми и внуками – театральной династией Пермяковых. С 1 по 7 июля ежегодно «Земля. Театр. Дети» превращает Евпаторию в столицу детства, сказки и, конечно, театра», — говорится в сообщении пресс-службы.
 
В этом году организаторы фестиваля решили поэкспериментировать с концепцией проведения ежегодного мероприятия – официальную часть продолжило грандиозное театрализованное шоу от актеров и режиссеров «Золотого ключика» (реж.-пост. А. Пермякова, С. Пермяков), при участии нескольких сотен юных артистов актерских и хореографических студий центра.

В масштабной постановке «Щелкунчик» режиссеры задействовали не только шестнадцатиметровую сцену и плазменный экран, площадку перед сценой, зрительские места и ночное евпаторийское небо с озарившим его фейерверком, но и символ фестиваля – Буратино. Последний, кстати, стал темой фестиваля в этом году в связи со своим «юбилеем» — 80- летием.
 
В рамках фестивальной недели свои постановки представят театры городов Симферополь, Москва, Санкт-Петербург, Ярославль, Тула, Самара, Орел, Челябинск, Обнинск, Харьков, Таллинн.

Тысяча участников, более двух десятков спектаклей, семь мастер-классов от профессиональных режиссеров, актеров и преподавателей театральных вузов, пять дней тематических дней и вечерних программ на сценах «Золотого ключика» и других площадках города, в залах и под открытым небом Евпатории. Всего 100 часов живого и современного театра.

Всё это ждет участников и зрителей XXI Международного фестиваля «Земля. Театр. Дети», который будет проходить до 7 июля.
 
Кроме того, в рамках фестиваля в галерее актуального искусства «theHARASHO», МЦТИ «Золотой ключик» открылась выставка живописи евпаторийских художников «Крымская палитра». Увидеть экспозицию могут все желающие до 14 июля.
Вход свободный.

 

 

Загрузить ещё