Меню
09:21, 06 сентября 2016

В Евпатории отметят 100-летие Центральной городской библиотеки

 

9 сентября в Евпатории пройдут мероприятия, посвященные 100-летнему юбилею Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина. Об этом сообщает городской сайт со ссылкой на Централизованную библиотечную систему.

Праздник начнется в 15.00 в читальном зале библиотеки. Здесь состоится официальная церемония награждения работников библиотеки и поздравления коллектива с юбилеем, вручение грамот и благодарностей творческим партнерам учреждения.

Театрализованная миниатюра и слайд-презентация «Колесо библиотечной истории» познакомят гостей вечера с историей создания библиотеки. Также состоится выступление творческих коллективов города.

В интернет-центре откроется выставка технических средств «Ретро-взгляд из ХХI века», знакомящая  с эволюцией аудиовизуальной техники и компьютерного парка библиотеки.

На площадке перед библиотекой горожане и гости праздника смогут «прогуляться» по «поздравительной аллее» и оставить свои пожелания с юбилеем библиотеке на специальном панно.

Здесь же откроются книжные экспозиции «Великолепный век библиотеки двух Александров» и «Евпаторийская библиотека: 100 лет на ниве просвещения книжного». Для ознакомления будут выставлены фотоальбомы и хроника газетных публикаций «Зеркало времени – библиотека», оформлен библиографический вернисаж «Библиотечная типография» в действии» (об издательской работе).

Все желающие смогут принять участие в мастер-классе по изготовлению поздравительных открыток к 100-летию библиотеки им. А.С. Пушкина,  в эрудит-викторине  «Пушкин и музыка». Для детей будет подготовлена культурно-информационная программа «У Лукоморья дуб зеленый…». Кроме того, в этот день для гостей будет работать трактиръ «У Библиотеки».

СПРАВКА. Идею строительства публичной, то есть бесплатной и общедоступной библиотеки в 1911 г. предложил гласный городской думы Семён Эзрович Дуван, видный караим, коммерсант, благотворитель, общественный деятель. Было предложено таким образом увековечить память об исторической дате 19 февраля 1861 г. – дне отмены крепостного права в Российской империи Александром II. Официальное открытие публичной библиотеки состоялось в июле 1916 г. Имя Александра Сергеевича Пушкина библиотеке было присвоено в 1937 году – в честь 100-летия со дня смерти поэта.
 

 

 

Загрузить ещё