Меню
17:57, 16 августа 2016

В Евпатории подыскивают место для установки памятника писателю Эшрефу Шемьи-заде

 

В Евпатории установят памятник известному крымскотатарскому поэту и писателю, общественному деятелю Эшрефу Шемьи-заде, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ администрации города Евпатории.
Решение об установке памятника было принято еще в 2011 году. Скульптуру планировалось размесить в сквере, находящемся на пересечении улиц Гоголя, Демышева и Коробкова, а инициативной группой проводился сбор средств на изготовление памятника. Но тогда проект так и не был реализован.

Сегодня этот вопрос обсуждается снова. Но в сквере, где планировалось установка памятника, в рамках реализации федеральной целевой программы будет организована транспортная развязка. Поэтому задача города и общественников – определить новое месторасположение памятника. На сегодняшний день есть различные варианты размещения скульптуры. Отдел архитектуры и градостроительства администрации города проработает и подготовит несколько проектных предложений на рассмотрение общественности.

Справка: Эшреф Шемьи-заде родился в 1908 году в Евпатории в семье народного учителя. Он автор многочисленных статей по истории крымскотатарской литературы, учебников для средних школ, книги «Жизнь и творчество». Перевел на крымскотатарский язык сочинения Александра Пушкина, Тараса Шевченко, Льва Толстого, Адама Мицкевича, Сергея Есенина, В ладимира Маяковского, Шекспира, Гамзатова, Навои, Низами и других. Произведения самого Шемьи-заде переведены на русский, украинский, узбекский, армянский и другие языки.

 

 

Загрузить ещё