Меню
18:36, 04 декабря 2016

В Евпатории присоединились к песенному флешмобу «Песней о Родине» (ВИДЕО)

 

В Евпатории в здании автовокзала около сотни горожан поддержали песенный флешмоб, исполнив «Песню о Родине» («Широка страна моя родная») композитора Исаака Дунаевского и поэта Василия Лебедева-Кумача, написанную для художественного фильма «Цирк» Георгия Александрова, сообщает корреспондент КИА.

Организатор акции Ольга Дерябина пояснила КИА, что, исполняя песни, участники флешмоба показывают, что «мы едины и народ готов на всё, чтобы сдвинуть с мёртвой точки отношения» между народом России и Украины.

«Мы — славяне. А у славян что первое за любым столом, при любой встрече мы делаем? Поем. Никакой политики здесь и близко нет», — подчеркнула она.

Комментируя продолжение песенного флешмоба, стартовавшего в ряде городов Украины, республик Донбасса и на территории Российской Федерации, Дерябина назвала акцию «эстафетой».

«Какая разница, кто поёт? Главное, что мы поём, несмотря не на что. Мы — славяне, и мы — едины!» — отметила она и добавила, что, по её данным, в акции приняли участие более 100 жителей Евпатории.

Участвовавшая во флешмобе крымская певица Ольга Скиженок в комментарии КИА отметила, что она и её единомышленники «вдохновились флешмобами, которые прошли по городам Украины и России и загорелись желанием сделать то же самое из чувства солидарности и из желания поддержать наших людей и сказать, что мы все — вместе».

«Мы выбирали между разными советскими песнями, вдохновляющими, объединяющими, были разные варианты, но остановились на песне «Широка страна моя родная». Думаю, это замечательное произведение, тем более что все одобрили этот выбор», — рассказала Скиженок.

Поддержавший флешмоб член экспертно-консультативного совета при главе Крыма, архитектор Алексей Комов назвал акцию «перекличкой патриотов Русского мира».

«Перекличка не просто патриотов из-под палки, с бубнами: это искренний тихий патриотизм. Голос слышен тогда, когда это идёт от сердца, а это идёт от сердца. Всё это самоорганизация — как русское ополчение при Минине и Пожарском. И когда хорошо, и когда плохо, всегда русские люди поют», — сказал он.

Песенный флешмоб стартовал в Запорожье, где, как свидетельствует подпись под размещенным в Интернете видео, студенты Запорожского музыкального училища имени Майбороды исполнили в здании местного железнодорожного вокзала песню из кинофильма «Весна на Заречной улице» «Когда весна придёт, не знаю…». Позже присоединившиеся к акции люди в Харькове исполнили песню из художественного фильма «Девчата» «Старый клён», в Днепропетровске, который украинские власти переименовали в Днепр, — «Катюшу», в Одессе — «Смуглянку», в Мариуполе — «Я люблю тебя, жизнь», в «Николаеве» — «Надежду» Александры Пахмутовой и Николая Добронравова. По словам организаторов акции, с одной стороны, песня объединяет людей, несмотря на язык, на котором звучит, а с другой, таким образом они решили показать своё несогласие с запретом на показы российских фильмов, звучание советских песен, а также публикацию книг.

К акции присоединились и в республиках Донбасса: в частности, в Донецке исполнили песню из фильма «Офицеры» «От героев былых времен…», в Луганске — «С чего начинается Родина» и «Спят курганы темные…». А затем в России, где жители Москвы на столичном Киевском железнодорожном вокзале спели украинскую народную песню «Розпрягайте, хлопці, коней!..», и Молдавии, где в Кишиневе в воскресенье столичные жители спели песни «Я люблю тебя, жизнь» и «Надежда».

 

 

Загрузить ещё