Меню
09:43, 18 апреля 2016

В Евпатории сняли фильм о Чехове

 

В конце апреля в Евпатории, в театре «Золотой ключик» презентуют киноленту о всемирно известном классике русской литературы Антоне Павловиче Чехове. Фильм молодого режиссера Елены Дудченко при участии творческого коллектива Международного центра театрального искусства «Золотой ключик» снимали в двух городах Крыма — Евпатории и Ялте и готовят к презентации. Об этом сообщает пресс-служба театра «Золотой ключик».

Короткометражка в жанре документально-игрового кино «Антон Чехов. Крымская ривьера» расскажет зрителю о последних годах жизни великого прозаика и драматурга, которые он провел в Крыму:

Натурные съемки проходили как на южном берегу полуострова, так и в нашем городе: крымчане увидят на экране знакомые места и улицы. По признанию авторов фильма, порой приходилось выкручиваться, чтобы в кадр не попали кабели электропередач, автомобили, люди другой эпохи и другие — абсолютно «не чеховские» — атрибуты современного времени.

Что касается интерьерных съемок, здесь тоже не обошлось без сложностей, рассказывают в театре.
«При всем желании режиссера достичь максимальной точности и приближенности в деталях обстановки, в самом доме в Ялте, где жил Антон Павлович и где сегодня находится его музей, отснять удалось лишь отдельные эпизоды — хранители чеховских реликвий в условиях аварийного состояния музея особенно ревностно охраняют каждый экспонат. Потому некоторая часть съемочного процесса прошла в евпаторийском театре «Золотой ключик» — здесь расположился» кабинет Чехова в Ялте, московский дом супругов Чеховых-Книппер, и тот самый гостиничный номер в немецком городке Баденвейлер, где и провел последние дни своей жизни безнадежно больной Чехов», — говорят в евпаторийском театре..

С предложением сыграть классика Елена Дудченко обратилась к евпаторийскому актеру и режиссеру, художественному руководителю театра «Золотой ключик» — Андрею Пермякову. Наряду с профессиональными артистами взрослой труппы «Студия22» (театр «Золотой ключик») в съемках фильма приняли участие и евпаторийцы, для которых эта работа станет актерским дебютом.

По словам оператора – Ильи Призенко (руководитель продакшн-студии «GK-promo», МЦТИ «Золотой ключик»), фильм представляет собой художественный взгляд на реальные события:

«Мы немного изменили классическое понятие документального фильма… Основной упор делали на реконструкции. У нас мало ведущего в кадре, нет экспертов или историков, зато много Антона Павловича. Иногда появляется чувство что это — короткая новелла о любви, переживаниях и закате жизни великого классика… Надеюсь, нас поймут и оценят старания, которых было немало», — отметил он.

Премьера фильма «Антон Чехов. Крымская ривьера» назначена на 27 апреля. Закрытый показ пройдет в театре «Золотой ключик».

 

 

 

Загрузить ещё