Меню
14:34, 22 декабря 2016

В Евпатории «вора-медвежатника» нашли по отпечаткам ушей

 

С июля 2013 года по сентябрь 2014 года в ОМВД России по г. Евпатории поступили 25 заявлений от горожан о фактах совершения квартирных краж. Помимо того, что все преступления были идентичны по способу совершения, экспетов-криминалистов заинтересовала одна любопытная деталь. На входных дверях всех обворованных квартир наличествовали следы отпечатки человеческого уха, сообщила сегодня пресс-служба МВД по РК.

Сотрудники полиции предположили, что таким образом злоумышленники убеждались в отсутствии хозяев квартир. Кроме того, в одной из квартир удалось обнаружить и изъять след обуви, не принадлежащий хозяевам.

По фактам квартирных краж следственным отделом ОМВД России по г. Евпатории были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ (Кража, совершённая с незаконным проникновением в жилище в особо крупном размере).

В феврале этого в ходе отработки попытки совершения квартирной кражи, оперативными сотрудниками УМВД России по г. Симферополю по подозрению в совершении краж из квартир были задержаны двое евпаторийцев и житель Сакского р-на. В ходе задержания злоумышленники оказали сопротивление.

В автомобиле, на котором передвигались подозреваемые, были найдены орудия взлома: тканевые перчатки, фомка, набор отмычек и прочие инструменты.

В ходе обыска по месту жительства задержанных были изъяты ювелирные украшения, мобильные телефоны и мелкая электронная бытовая техника. Для проведения необходимых исследований была изъята и обувь задержанных.

Результаты  экспертизы  рассеяли все сомнения: след обуви, оставленный в одной из ограбленных квартир в Евпатории совпал со следом обуви задержанного 33-летнего евпаторийца.

Для подтверждения его причастности  к совершенным преступлениям следователем следственного отдела ОМВД России по г. Евпатории была назначена трассологическая экспертиза отпечатков уха, изъятых экспертами при осмотре места происшествия со всех квартирных краж.

Вывод специалиста-эксперта был однозначен: следы ушной раковины, оставленные на дверях всех обворованных квартир принадлежат задержанному евпаторийцу. Эксперты также подтвердили, что изъятым у него ключом был оставлен след на взломанном замке одной из квартир.

Следственным отделом по Евпатории ГСУ СК РФ по Республике Крым задержанным в зависимости от степени участи каждого предъявлено обвинение по  ст. 318;ст. 30, ст. 158 Уголовного кодекса РФ (Применение насилия в отношении представителя власти, покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище, кража, с незаконным проникновением в жилище в особо крупном размере).

За содеянное злоумышленникам грозит максимальное наказание в виде лишение свободы на срок до 10 лет с крупным штрафом.

 

 

Загрузить ещё