Меню
16:27, 08 апреля 2017

В Евпаторийском музее хранятся изделия из скифского золота

 

В краеведческом музее Евпатории работает уникальная выставка ювелирных украшений. В ней собраны предметы, найденные в ходе археологических раскопок вблизи Евпатории. Одними из самых интересных экспонатов являются изделия из скифского золота, сообщает пресс-служба евпаторийской горадминистрации.

Среди художественных украшений, обнаруженных при раскопках скифских поселений, наиболее интересны предметы, декорированные в зверином стиле: обкладки колчанов, навершия мечей, детали уздечного набора, бляшки, бусы, подвески и т. д.

Главный хранитель фондов музея Юрий Губанов рассказал, что на выставке также представлены ювелирные изделия народов, в разное время населявших полуостров. Например, два перстня с геммами, которые относятся к античному периоду.

Геммы – это украшения, выполненные в виде рельефов на камнях. Они ценятся не просто как драгоценности, но и как произведения искусства. На выставке представлены перстни и кулон.

Также в музее можно увидеть ювелирные изделия, принадлежащие гуннам, крымским татарам, работы русских и восточных мастеров. Это своего рода оттиск истории, выгравированный в старинных изделиях ручной работы.

Уникальным в коллекции и единственным в своем роде является золотой двухмиллиметровый герб Евпатории. Это дар городу от донецкого мастера ювелирного искусства. Рассмотреть герб можно лишь при помощи микроскопа.

Увидеть все разнообразие ювелирных изделий от античности и до наших дней можно ежедневно в краеведческом музее города Евпатории.

 

 

Загрузить ещё