Меню
15:56, 28 октября 2015

​В Феодосии предлагают увеличить налог с собственников больших эллингов, использующихся в качестве гостиниц

 

Администрация города Феодосии вышла с инициативой брать повышенный налог с собственников эллингов площадью более 50 кв м., использующихся как мини-гостиницы. Об этом сообщает пресс-служба администрации города Феодосия. 

По мнению главы администрации города Дмитрия Щепеткова, налог на недвижимость физических лиц — бюджетообразующая статья, которую нужно применять и на собственников эллингов на побережье, площади которых сдаются в курортный сезон.

«Есть значительное количество гаражей-эллингов, которые расположены в 10-15 метрах от уреза воды. По факту эти эллинги являются наиболее элитным и дорогим жильем, гостиницами, потому что они сдаются отдыхающим, и за близость к морю ценник там гарантировано выше, чем в любом отеле. Но одновременно с этим эллинги по факту считаются гаражами, земля отведена под общества рыболовов-любителей, и плата за землю просто символическая», — сообщил глава администрации.

Щепетков предлагает ввести дифференцированную ставку налога. С эллингов, которые используются в качестве гаражей для лодок — минимальную, а с больших эллингов, оборудованных под жилье для сдачи, — ставку налога на имущество.

«За гараж-эллинг, где от 50 до 100, от 100 до 200 квадратных метров, должен платиться налог на имущество. Например, 200 рублей за 1 квадратный метр, то есть за 200 квадратов, владелец должен будет оплачивать 40 тысяч рублей в год», — подчеркнул Щепетков. 

 

 

Загрузить ещё