Меню
09:50, 01 апреля 2022

В ФСБ предупредили крымчан о массовых обзвонах с фейками

 

В Крыму и Севастополе получены сведения о массовых обзвонах российских абонентов, используемых для распространения фейков. Неизвестные лица призывают к протестам, угрожают учителям, проводящим уроки по патриотическому воспитанию, рекламируют пропагандистские украинские ресурсы и прочее, сообщили в пресс-службе УФСБ России по РК и Севастополю.

«Злоумышленники распространяют дезинформацию о необходимости обналичивания денежных средств, находящихся на вкладах, в связи с якобы «крахом российской банковской системы». Данная информация является ложной, и в случае подобных звонков необходимо прекратить разговор и перепроверить данные через официальных лиц», — уточнили в пресс-службе.

Также в ведомстве отметили, что выявлены случаи распространения недостоверной информации о функционировании так называемой «горячей линии для родственников российских солдат и офицеров». В новостных каналах мессенджеров «Telegram», «Viber» и в социальных сетях распространяются номера телефонов якобы для получения информации о российских военнослужащих.

«Если вам звонили неизвестные лица с подобной информацией, необходимо немедленно обратиться в ближайшее территориальное подразделение МВД, сообщить об этом по телефону 102 либо или по телефону доверия УФСБ 8(3652)77-10-30», — напоминают в ведомстве.

 

 

Загрузить ещё