Меню
14:10, 15 августа 2019

В галерее Никитского сада откроется выставка, приуроченная к 150-летию архитектора Адама Генриха

 

17 августа в галерее Никитского сада откроется тематическая выставка живописи, приуроченная к 150-летию архитектора Адама Генриха. Об этом сообщает пресс-служба Никитского сада.

Так, в вернисаже «Юбилею архитектора Адама Генриха» принимают участие более двадцати известных художников из Москвы, Санкт-Петербурга, Луганска, Самары, Симферополя, Керчи и Ялты.

«Архитектору Адаму Людвиговичу Генриху, выпускнику Санкт-Петербургского Института гражданских инженеров, принадлежит главная роль в проектировании новых зданий Евпатории. Пост городского архитектора Евпатории он занимал четверть века, с 1894 по 1918 годы», — рассказал директор НБС-ННЦ Юрий Плугатарь.

Плугатарь отметил, что значительная часть представленных в нашей Художественной галерее работ посвящена архитектуре евпаторийских зданий.

«Мэтры изобразительного искусства изобразили на своих полотнах существующие и сегодня памятники истории и культуры, уделив при этом особенное внимание архитектурному направлению модерн, стиль которого роскошно представлен в Евпатории в самых разнообразных комбинациях. Данный вернисаж – словно яркий красочный букет талантов, передаёт колорит старых улочек древнего города, красоту его природы и настроение жителей. Мы рады, что наша художественная галерея становится ещё и местом встреч краеведов, всех, кто любит родной Крым и самые разные его уголки», — добавил он.

В свою очередь куратор галереи Маргарита Максименко убеждена, что одной из самых притягательных работ вернисажа, безусловно, станет собственный дом архитектора Генриха, который он возводил с истинным вдохновением.

«Всё великолепие и гармоничность единого архитектурного и художественного замысла этого строения смогли передать супруги Николай и Елена Дудченко, а также Эдуард Кулиш. Их работы непроизвольно притягивают взор и не могут оставить равнодушными даже самых утончённых и взыскательных любителей живописи. Не меньше завораживают творения заслуженного художника Украины и Крыма Рамазана Усеинова и удивительно воздушные, лёгкие, волнующие акварели Марии Соловьёвой», — подчеркнула она.

 

 

Загрузить ещё