Меню
15:41, 24 июля 2017

В Госдуму внесены два законопроекта, регулирующие работу отрасли виноградарства и виноделия, — Бахарев

 

В Государственную Думу Российской Федерации внесены два законопроекта, регулирующие работу отрасли виноделия. Об этом сегодня в Симферополе в ходе расширенного совещания по совершенствованию законодательства Российской Федерации в отрасли виноградарства и виноделия заявил депутат Госдумы от Крыма Константин Бахарев, передаёт корреспондент КИА.

«Первый — это непосредственно закон о развитии виноделия и виноградарства Российской Федерации. То, как мы сумеем обеспечить это развитие и нормативно урегулировать те вопросы, которые стоят перед виноградарством и виноделием, будет зависеть дальнейшее развитие отрасли», — сказал Бахарев.

Вторым законопроектом, по словам депутата, вносятся изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования законодательства, регулирующего виноградарство и виноделие.

«При подготовке законопроектов мы с коллегами опирались на зарубежный опыт. Уверен, что вы знаете, что во всех ведущих странах такие акты приняты уже давно. Один из первых был принят в Уругвае в 1903 году», — добавил Бахарев.

Депутат напомнил, что в современной России уже предпринимались попытки принять законы, регулирующие вопросы виноградарства и виноделия. Один из первых был внесён в Госдуму в 2003 году, но имел ряд объективных недостатков и не был принят. Следующий законопроект был внесен в 2012 году, но также не был принят. В 2014 году был внесен законопроект, который учитывал ошибки прошлых документов, но также не был утвержден.

«Тем не менее, это не сняло проблему необходимости подобного законодательного акта», — сказал Бахарев.

Он также добавил, что подобные обсуждения законопроектов будут проходить и в других регионах Российской Федерации, с тем, чтобы учесть мнения представителей винодельческой отрасли и вынести в сентябре документ на голосование депутатов Государственной Думы.

 

ИА КИА

 

 

 

Загрузить ещё