Меню
14:59, 12 апреля 2019

В Госкомнаследия назвали разрушающиеся памятники архитектуры Крыма

 

В Крыму есть ряд памятников архитектуры, которые находятся в плачевном состоянии, и в Госкомнаследия республики хотят, чтобы в ближайшее время ситуация с ними изменилась в лучшую сторону. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил зампредседателя Государственного комитета по охране культурного наследия Крыма Вячеслав Зарубин, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства.

«Это усадьба Монжене в Симферопольском районе. Мы предлагаем выкупать объект, брать его в собственность для восстановления. Любому желающему, кто хочет этим заниматься, окажем максимальное содействие», — сказал Зарубин.

По его словам, в Сакском районе расположена усадьба Шлее в селе Чеботарка, которая «разрушается на глазах».

«Это памятник, у которого также нет собственника, он разрушается и переходит из объекта архитектуры, к сожалению, в объект археологии. В Симферополе можно назвать дом Арендта – там серьёзные проблемы с собственником. А если у объекта нет собственника, он начинает ветшать», — отметил Вячеслав Зарубин.

Председатель Общественного совета Государственного комитета по охране культурного наследия РК Наталья Кармазина рассказала, что на полуострове есть неравнодушные граждане, в том числе команды волонтёров, которые готовы проводить восстановительные работы на разрушающихся памятных объектах.

«Нужно понимать кто собственник, каков статус объекта, чтобы проводить работы. Отсутствие собственника не позволяет решить вопросы в пользу памятника в той или иной ситуации», — сказала Кармазина.

В Государственном комитете по охране культурного наследия РК согласовали проекты охраны ряда объектов

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё