Меню
15:12, 01 июня 2018

В Гурзуфе будут праздновать 219-летие со дня рождения Пушкина

 

В Гурзуфе 6 июня в музее А.С. Пушкина будет проходить празднование 219-летия со дня рождения А.С. Пушкина. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения администрации Ялты.

Мероприятие, которое традиционно носит название «Праздник поэзии и музыки», пройдет в рамках международного фестиваля «Великое русское слово».

В течение всего дня двери музея будут открыты для гостей. Посетителей ждет большая праздничная программа: концерт с участием представителей МДЦ «Артек», вокалистов музыкальной школы Алушты, представителей Гурзуфской школы искусств им. Николая и Эмилии Полуденных. Также гости услышат лекцию о моде XIX века. А профессиональные поэты и писатели, а также любители поэзии примут участие в знаменитых «Поэтических чтениях под Пушкинским платаном». Дерево было посажено около дома Ришелье в 1838 году, в годовщину гибели поэта.

Особым событием праздника станет открытие временной тематической выставки, посвященной графическим работам известной художницы Нади Рушевой (1952 – 1969). Выставка называется «Пушкиниана Нади Рушевой».

Отмечается, что первый Пушкинский праздник поэзии и музыки в Гурзуфе был организован и проведен в 1986 году по инициативе поэта Михаила Дудина и поэта и переводчика Леонарда Кондрашенко. С годами «Праздник поэзии и музыки» стал своеобразной трибуной для поэтов и писателей, литературоведов, стартовой площадкой начинающих авторов.

 

 

Загрузить ещё