Меню
10:18, 24 сентября 2016

В Гурзуфе обсудят проблемы охраны и использования культурного наследия Крыма

 

Государственный комитет по охране культурного наследия Республики Крым и ГБУ РК «Научно-исследовательский центр крымоведения и охраны культурного наследия Республики Крым» приглашают принять участие во Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны и использования культурного наследия Крыма», которая состоится 6-8 октября 2016 года в пгт. Гурзуф, сообщает пресс-служба Госкомитета по охране культурного наследия РК.

На конференции предполагается рассмотрение следующих тем:  современные проблемы охраны, использования и популяризации объектов культурного наследия России и Крыма; вопросы истории охраны и использования культурного наследия России и Крыма; увековечение страниц истории Крыма; вклад выдающихся деятелей науки и культуры в дело сохранения культурного наследия России и Крыма; культурное наследие и туризм; популяризация культурного наследия СМИ; проблемы реконструкции и реставрации объектов культурного наследия Крыма и пр.

По итогам конференции планируется выпуск сборника статей, который будет размещен в электронной библиотеке и зарегистрирован в наукометрической базе РИHЦ в электронном научном журнале «Научный вестник Крыма».
 
«Данная конференция – отличная возможность для обмена опытом в крайне важной для нашего полуострова сфере духовной жизни, культурной деятельности, а также шанс обсудить насущные проблемы и укрепить сотрудничество», – считает председатель Общественного совета Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым Наталья Кармазина.
 
Главной целью мероприятия является популяризация историко-культурного наследия Крыма, привлечение ученых, представителей органов государственной власти, учащейся молодежи к проблемам охраны и эффективного использования памятников истории и культуры полуострова.

Среди подавших заявки для участия в конференции – краеведы, музейные работники, преподаватели, представители общественных организаций Москвы, Новгорода, Самары, Симферополя и Севастополя.

В конференции также примут участие специалисты из ФГАУО ВО «КФУ им. В.И. Вернадского», Государственной архивной службы Республики Крым, Крымского республиканского отделения Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» и Крымской республиканской организации Профсоюза работников народного образования.

 

 

Загрузить ещё