Меню
19:06, 04 октября 2017

В Гурзуфе пройдет III Всероссийский конкурс-пленэр «Крымская палитра»

 

III Всероссийский конкурс-пленэр «Крымская палитра» пройдёт с 10 октября по 21 октября 2017 года в Доме творчества К.А.Коровина (пгт. Гурзуф), сообщают организаторы.

Открытие пленэра состоится 11 октября 2017 года в 9.00 и будет включать в себя: торжественную часть (Дом творчества К.А.Коровина); возложение цветов к памятнику К.А.Коровина (Гурзуф); ознакомительную экскурсию по пгт. Гурзуф; посещение музеев К.А.Коровина, А. П.Чехова, А.С.Пушкина.

В пленэре примут участие студенты 11 художественных училищ Российской Федерации из Воронежа, Екатеринбурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Орла, Пензы, Ростова, Санкт-Петербурга, Саратова, Ярославля и Симферополя.

Пленэр представляет собой комплексное мероприятие, включающее проведение художественной выставки, итоговой выставки работ по изобразительному искусству и издание полиграфической продукции.

Целью мероприятия является популяризация средних профессиональных образовательных учреждений художественного профиля Российской Федерации, а также расширение межрегиональных связей в области изобразительного искусства и укрепление сотрудничества между художественными училищами субъектами Российской Федерации.

Пленэр проводится в двух номинациях: «Натюрморт» и «Пейзаж». Планируется выезд на пленэр в Массандровский и Воронцовский дворцы.

Особенностью этого, III-го по счету, пленэра станет участие в конкурсе не только студентов, но и преподавателей специальных дисциплин художественных училищ.

Компетентное жюри, состоящее из представителей Министерства культуры Республики Крым и Союза художников Российской Федерации определит 1 — 3 места, а также победителя Гран-При путем голосования.

Оценивать работы будут по таким критериям: творческая оригинальность,  нестандартность решения, раскрытие художественного образа в соответствии с жанром.

Все участники и победители конкурсной части пленэра будут награждены дипломами.

Торжественное закрытие пленэра и открытие выставки по итогам конкурса-пленэра состоится 20 октября 2017 года в 15.00 в выставочном зале Дома творчества К.А.Коровина.

 

 

 

Загрузить ещё