Меню
18:18, 07 сентября 2016

В Херсонесе пройдёт выставка «Гримальди и Романовы»

 

8 сентября в 14:00 в выставочном зале Античного корпуса Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» откроется выставка «ГРИМАЛЬДИ И РОМАНОВЫ. Три века истории. XVII-XX», сообщается на сайте музея-заповедника.

Княжеский дом Гримальди – один из старейших в Европе. Династия Гримальди является правящей в Княжестве Монако с XIII в. Исторический аспект отношений и контактов может сыграть большую роль в упрочении двустороннего сотрудничества между Монако и Россией. В этом контексте очень серьезным фактором может стать ознакомление широкой общественности с деятельностью представителей рода Гримальди на территории Крыма в XIII–XV вв. – т.е., на территории, которая затем, в 1783 году, стала частью Российского государства, а также династические связи Дома Гримальди и Дома Романовых на протяжении XVII — XX веков.

Принадлежащие к высшим слоям генуэзского средневекового общества, представители рода Гримальди активно участвовали в широкомасштабном процессе генуэзской колонизации Средиземноморья и Причерноморья в XIII–XV вв. Тем самым род Гримальди был напрямую вовлечен в освоение и развитие будущих территорий России. Это вносит в наши современные двусторонние отношения дополнительный важный элемент партнерства, основанный на личном династическом вкладе семьи Гримальди в историю России и на личной сопричастности семьи Гримальди цивилизационному становлению юга России.

В документах Государственного архива Генуи сохранилось немало сведений о деятельности представителей семьи Гримальди в этом регионе. На выставке также впервые представлены артефакты из раскопок крепости Чембало, характеризующие этот этап итальянской колонизации полуострова – уникальная находки вооружения и одежды жителей Чембало, а также архитектурные детали из раскопок Консульской церкви св. Николая.

Российские архивы хранят определенный корпус документов по истории наших дипломатических отношений XVII — XX веков. Отношения между Россией и Монако, в большинстве своем это отношения княжеского дома Монако и Рссийского императорского дома.

Из личных фондов семьи Романовых, хранящихся в ГА РФ, на выставке представлены документы как о визитах представителей княжеского дома Монако в Россию, так и поездках Романовых в Монако. Так наследный принц Альбер  приезжал в Россию в 1884 г. и был принят императором Александром III, о чем сохранилась запись в дневнике императора. Сохранилось и благодарственное письмо принца за теплый прием. Будучи уже правящим князем, Альбер I незадолго до начала Первой Мировой войны еще раз посетит Россию – об этой встрече с императором Николаем II рассказывает запись в дневнике императора.

Обобщение вышеизложенных исторических сведений представляется крайне важным для укрепления сотрудничества между Российской Федерацией и Княжеством Монако в наши дни. Это особенно важно в контексте доверительных и конструктивных отношений, установившихся лично между Президентом России В.В. Путиным и Князем Монако Альбером II.

 

 

 

Загрузить ещё