Меню
16:06, 06 мая 2017

В канун Дня Победы в Севастополе появился храм воинов Александра Пересвета и Андрея Осляби Радонежских

 

В Севастополе 6 мая, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, в Крымской дивизии противовоздушной обороны состоялась церемония освящения дивизионного храма в честь преподобномучеников воинов Александра Пересвета и Андрея Осляби Радонежских и Божественная литургия, сообщает корреспондент КИА.

Чин освящения храма и служение Божественной Литургии совершил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении духовенства Севастопольского благочиния. В этом значимом и знаковом мероприятии участвовали командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко, командующий 4 армией ВВС и ПВО Южного военного округа генерал-лейтенант Виктор Севостьянов, командир Крымской дивизии ПВО генерал-майор Юрий Подоплелов, депутаты Госсовета Республики Крым, воины и ветераны Крымской дивизии ПВО и Черноморского флота, прихожане, гости из нескольких городов России, включая Москву.

«24 июля 2016 года в нашем соединении сил противовоздушной обороны состоялась закладка дивизионного храма в честь преподобномучеников, воинов Александра Пересвета и Андрея Осляби Радонежских, — говорит командир Крымской дивизии ПВО генерал-майор Юрий Подоплелов,- место это было выбрано не случайно. В годы Великой Отечественной войны здесь находилось подразделение зенитчиков. 60 советских воинов погибли здесь при обороне Севастополя».

«Мы провели архивный поиск и нашли документальное подтверждение сказанному. После этого и родилась идея создания на этом святом месте дивизионного храма в честь воинов Александра Пересвета и Андрея Осляби Радонежских. Это был Божий промысел. У нас нашлось немало помощников и единомышленников. За один год мы претворили задуманное в жизнь. 15 сентября 2016 года состоялось освящение и установка купола и креста. Сейчас храм полностью достроен и готов к совершению Богослужений. Мы продолжим работы по благоустройству храма и прилегающей территории. В храме есть иконостас, иконы, наружная подсветка, появится роспись, сделаем красивую ограду, подходы к храму», — отметил он.

«Построенный в Севастополе деревянный храм в честь монахов – героев Куликовской битвы, – второй в России, — подчеркнул Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, — Первый находится в Москве, в районе Бутово».

— Сделано очень большое и богоугодное дело, — говорит командующий 4 армией ВВС и ПВО Южного военного округа генерал-лейтенант Виктор Севостьянов, — причем в канун Дня Победы. Теперь храм стал ближе к нашим воинам. У них появился свой храм. У нас есть планы по строительству еще одного храма для воинов ПВО.


Фото Владимир Пасякин

 

 

Загрузить ещё