Меню
17:08, 18 февраля 2020

В Керчи подростки готовили теракты в образовательных учреждениях, — ФСБ (ВИДЕО)

 

ФСБ выявила в Керчи двух подростков, готовивших теракты в образовательных учреждениях. Об этом сообщает Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

Кадр из оперативного видео

— ФСБ в городе Керчь пресечена подготовка террористических актов в двух образовательных учреждениях жителями г. Керчь 2003 и 2004 годов рождения, являющимися последователями 18-летнего Владислава Рослякова, причастного к убийству двадцати человек в Керченском политехническом колледже в октябре 2018 года, — сообщили в ЦОС.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, в ноябре 2018 года с одним из задержанных по факту размещения им в социальных сетях одобрительных комментариев под статьями о совершенном преступлении проводились профилактические беседы, но, несмотря на это, в дальнейшем он вступил в интернет-сообщество неонацистов, одним из участников которого ранее являлся упомянутый Владислав Росляков.

В целях совершения преступлений они разработали планы вооруженных нападений, для чего разыскали интернет-инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств, а также схемы зданий. Наряду с подготовкой терактов подростки администрировали в соцсетях и мессенджерах т.н. группы «смерти», в которых велось склонение пользователей к совершению аналогичных преступлений.

По адресам проживания у задержанных изъяты самодельные взрывные устройства с поражающими элементами, приобретённые посредством сети Интернет компоненты для изготовления взрывчатых веществ.

— Испытания «пробных» взрывных устройств проводились на домашних животных, — добавили в ФСБ.

По факту подготовки террористических актов решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статьям 30 и 205 УК России.

Одновременно в Курганской области проведены мероприятия в отношении их интернет-связи, 2004 года рождения, осведомлённой о подготовке терактов. Получены свидетельские показания.

 

 

 

Загрузить ещё