Меню
18:37, 18 июня 2019

В Херсонесе представили дары, преподнесенные музею Отцами-Основателями

 

Государственный музей-заповедник «Херсонес Таврический» продолжает серию публикаций в рамках Всероссийской интернет-акции «Отцы-Основатели» и в этот раз знакомит Уважаемого Читателя с дарами, преподнесенными музею Отцами-Основателями, передает пресс-служба музея.

Для Херсонесского музея, имеющего историко-археологический профиль, такими «дарами» всегда были археологические находки. Наш рассказ об одном из самых замечательных памятников, найденных Карлом Косцюшко-Валюжиничем, − Присяге граждан Херсонеса.

Первый заведующий раскопками в Херсонесе Карл Казимирович Косцюшко-Валюжинич (1847−1907) в 1892 году основал музей древностей, в экспозиции которого были представлены предметы, полученные в ходе археологических раскопок на территории городища Херсонеса и его округи. Специфика музея была такова, что состав его экспозиции формировался отнюдь не за счет даров и пожертвований, а исключительно путем системных раскопок. Карл Казимирович руководил работами с 1888 по 1907 гг. и за это время открыл и изучил ряд памятников на городище Херсонеса и за его пределами, включив в экспозицию первого музея ряд первоклассных памятников истории античного и византийского периодов. Среди этих памятников значительно выделяется Присяга граждан Херсонеса − исключительный «дар» Отца-Основателя музея К.К. Косцюшко-Валюжинича своему детищу.

Уникальнейший памятник античной истории Херсонеса − Присяга херсонеситов − была обнаружена в 1890−1891 гг. в центральной части Херсонесского городища, наиболее ценной в археологическом отношении.

Главному титульному памятнику музея-заповедника и символу демократии в городе около 2300 лет, ее текст звучал на главной площади греческого полиса Херсонеса в III в. до н.э., и вот теперь слова Присяги повторяют вновь – ученые, историки и каждый, кто дорожит основами демократии и верен Отечеству.

Важность Присяги подтверждается тем, что она была составлена и принята херсонеситами в чрезвычайных условиях гражданской смуты и внешней опасности, выступая неким гарантом демократического строя. По мнению большинства исследователей, она датируется началом III века до н.э., следовательно, принадлежит к числу сравнительно ранних документов, происходящих из Херсонеса. Надпись не только предоставляет богатую информацию об устройстве и жизни северопонтийского полиса, но и является свидетельством первого опыта организации демократического гражданского общества на херсонесской земле.

Из текста отчета К.К. Косцюшко-Валюжинича, 1891 г.:
« […] I. На площади, вокруг нового храма.
[…] На площади открыто 17 древних цистерн.
[…] Главнейшие находки:
— Мраморная стела, перебитая на две части, 4’1×1’5, с превосходно сохранившейся красивой греческой надписью в 56 строк (около 1460 букв): гражданская присяга на верность Херсонесу, Керкиниту и Калос-Лимену. Низ найден в октябре прошлого [1890] года, а верх в марте текущего [1891] года в небольшом друг от друга расстоянии, причем первый хуже сохранился, так как лежал мелко и надписью вверх….»

С самого начала деятельности херсонесского музея присяга заняла центральное место в экспозиции Склада местных древностей. С началом Второй мировой войны стела была отправлена в эвакуацию и вернулась в Севастополь только в 1944 г. Сегодня – это один из ценнейших предметов в музейной коллекции Херсонеса, подтверждающих его выдающееся значение в политической жизни Северного Причерноморья.

Присягу многократно переиздавали и комментировали в отечественной и зарубежной литературе. Одни исследователи вместе с ее первоиздателем В. Латышевым видят в ней текст обычной гражданской присяги, какую приносили в греческих городах граждане по достижении совершеннолетия (сравним: для Афин свидетельство оратора Ликурга), другие – и в их числе особенно С.А. Жебелев – настаивают на особом характере памятника, ведь присягу должны были принести все граждане государства после того, как была ликвидирована попытка свергнуть демократию. Это новое понимание текста присяги дает нам возможность узнать о смуте, происходившей в Херсонесе в довольно ранний период, что делает присягу еще более ценным памятником.

 

 

 

Загрузить ещё