Меню
10:44, 15 мая 2016

В Коктебеле проходит Международный фестиваль этно стрит-арта и этно скульптуры

 

До 19 мая в Коктебеле будет проходить Международный фестиваль этно стрит-арта и этно скульптуры.

По информации организаторов фестиваля, его участниками стали представители России, Белоруссии, Украины из Севастополя, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Казани, Минска, Орши, Киева.

В фестивале принимают участие 10 скульпторов и 12 художников граффити.

Лейтмотивом фестиваля станет тема межнациональных отношений.

В молодежной среде становятся всё более популярными современные формы искусства, такие как стрит-арт.

Стрит-арт или уличное искусство вмещает в себя достаточно много форм. Это граффити, музыка, брейк данс, фотореализм — роспись больших стен и др.

Стрит-арт – это самая понятная форма выражения художника, как личности, а также самая доступная для восприятия публики.

Современные художники или художники стрит-арта – это коммуникаторы. Через росписи стен они общаются со своим зрителем и доносят до него конкретный посыл.

Любой человек в любом уголке мира, не зная языка автора сможет понять, что художник имел ввиду.
Через стрит-арт культуру можно поднимать социальные вопросы и влиять на массы.

Именно этим и обусловлено создание Первого Международного Фестиваля этнического стрит-арта и этноскульптуры, отмечают организаторы.

Цель Международного Фестиваля этно стрит-арта и этно скульптуры — объединить в Крыму современных художников, интересующихся этнической темой многогранной культуры народов России и СНГ. Через росписи стен и скульптурные формы, рассказать большому количеству людей, насколько важна эта тема, как много общего есть в каждой из братских культур народов России и СНГ, насколько красивы и глубинны народные традиции. И что каждая из национальных культур несет в себе только позитивную и созидательную информацию, транслирует идеи братства и мира.

Задача Фестиваля – наполнить пространство молодежного творческого лагеря «Юнге арт кэмп» этническими мотивами народов России и СНГ. Граффити художники распишут дома в стилистике культуры народов стран СНГ, а скульпторы создадут работы в камне, в которых раскроют темы добра, мира и красоту народного искусства.

Каждый из домов молодежного лагеря «Юнге арт кэмп» будет расписан в одной из культур народов стран СНГ (белорусская, украинская, русская, татарская, крымско-татарская, бурятская, мордовская, культура народов Севера, культура народов Кольского полуострова).

Скульпторы также создадут этнические образы культур народов СНГ.

Как сообщало КИА, 17-19 мая в «Юнге арт-кэмп» в Коктебеле состоится выставка готовых скульптурных композиций и расписанных этнических домиков. Все желающие смогут насладиться работами мастеров и пообщаться со знаменитыми скульпторами и известными стрит-арт художниками со всей России.
 

 

 

Загрузить ещё