Меню
09:28, 14 апреля 2017

В конце апреля в Большом каньоне пофестивалят бегуны

 

Первый фестиваль бега Crimea Trail Festival пройдет в Большом каньоне Крыма в конце апреля
Первый фестиваль бега по пересеченной местности Crimea Trail Festival 2017 пройдет в Большом каньоне Крыма в конце апреля. Его участниками станут любители активного отдыха, непрофессиональные спортсмены и просто приверженцы пешеходного туризма, а также их близкие и друзья, сообщает турпортал Крыма.

Как сообщил организатор мероприятия Андрей Дъяченко, центром фестиваля станет село Соколиное Бахчисарайского района.

«Маршруты проходят по горному массиву Бойка и отрогу Ай-Петринской яйлы, вершине Седам-Кая (Орлиный залет), – отметил он. – Проложены три трассы разной сложности, что позволяет принять участие в фестивале всем желающим, ведущим даже умеренно активный образ жизни».
По пешеходным туристским тропам, проходящим через природные и археологические достопримечательности, проложены три дистанции в 23 км, 31 км и 43 км, на прохождение которых отводится от 8-ми до 10 часов. Лимит времени позволяет пройти маршруты бодрым шагом, изредка переходя на легкий бег. В самый протяженный маршрут включена веревочная переправа через Большой каньон.

«Все три фестивальных дня разделены по дистанциям, – уточнил Дъяченко. – Пред стартом участникам расскажут об исторических местах и достопримечательностях, которые ждут на пути, чтобы они могли глубже погрузиться в окружающую природную среду».

Маршрут всех трех дистанций проложен вдали от главных экскурсионных троп, чтобы не пересекаться в майские праздники с группами туристов и не создавать помех.

«Как раз моя задача была проложить маршрут так, чтобы показать не растиражированный Большой каньон, – пояснил Дъяченко. – Конечно, в нескольких местах маршрут будет совпадать с экскурсионными тропами, но трудностей это не создаст».

Точкой старта и финиша служит турбаза «Орлиный залет» в Соколином, где для не участвующих в забеге гостей фестиваля расскажут о возможностях экстрим-развлечений в Крыму: велотуризме, морском каякинге, роуп-джампинге, парапланеринге, слэк-лайнинге. «Это даст возможность участникам фестиваля поближе познакомиться с такими видами активного отдыха, не тратя времени на самостоятельные поиски, – подчеркнул Дъяченко. – Отдельные мастер-классы и обучающие тренировки предусмотрены для детей в возрасте от 5 лет и старше. Лица, младше 18 лет, к участию в забеге не допускаются».

Также для болельщиков и команд поддержки участников будут отведены площадки возле природных и археологических объектов Большого каньона. Все маршруты промаркированы и согласованы в службе «Крым-Спас».

«Все, кто уложатся в лимит времени, получат медаль финишера, а призеры – медали за 1,2 и 3 место», – указал Дъяченко.

Однако главной целью мероприятия он считает возможность активного отдыха от офисной монотонности и семейного времяпровождения в окружении Крымских гор.

Crimea Trail Festival 2017 будет проходить 29 апреля – 2 мая. Регистрация участников проходит на страницах мероприятия в социальных сетях facebook и вконтакте.

 

 

Загрузить ещё