Меню
17:44, 16 февраля 2018

В конкурсах «Пельмень-сибирячек» и «Запевайка» поучаствуют крымские сибиряки

 

В предпоследний день Масленичной недели – 17 февраля 2018 года на базе Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского пройдет VIII республиканский фестиваль народного творчества «Сибирские истоки и крымские традиции», основным организатором которого с 2006 года является региональная общественная организация «Землячество сибиряков в Крыму». На мероприятие, кроме симферопольских участников, приедут делегации из Евпатории, Феодосии, Ялты, Алушты, Севастополя, сообщают организаторы.

Ожидают организаторы и представителей Иркутского землячества «Байкал» из Москвы. Крымские сибиряки будут соревноваться в конкурсах лепки пельменей «Пельмень-сибирячек», стихов «Полет души», русских и сибирских песен и частушек «Запевайка». С особым интересом ожидают рукодельницы конкурс «Сибирская мода» и выставку мастеров народных промыслов и ремесел.

В настоящее время Землячество сибиряков объединяет почти 1600 выходцев из Сибири, Урала и Дальнего Востока, постоянно проживающих в Крыму. В землячестве состоят представители различных национальностей. Кроме русских и украинцев в его состав входят: буряты, татары, евреи, белорусы, хакасы и т. д.

Среди членов землячества известные врачи, ученые, деятели культуры. Возглавляет землячество Олег Лобов, председатель Государственного комитета по делам архивов Республики Крым.

Объединение выполняет важную социальную миссию, т.к. в рядах землячества много людей пенсионного возраста, которые нуждаются в поддержке и адаптации.

По инициативе руководства землячества ряд крымских и сибирских городов и районов заключили договора о побратимстве и сотрудничестве. В их числе Симферополь и Иркутск, Алушта и Ангарск, Ялта и Улан-Удэ, Бахчисарайский и Братский, Сакский и Усольский районы.

Как сообщало КИА, крымские сибиряки будут просить руководство Иркутской области присвоить русскому драматургу Александру Вампилову звание почётного гражданина этого региона посмертно.

 

 

Загрузить ещё