Меню
14:03, 15 октября 2018

В Красногвардейском районе активизировались банковские «специалисты» и гадалки

 

Отдел МВД России по Красногвардейскому району сообщает, что на территории района продолжают иметь место факты мошенничеств различных форм. Об этом сообщает пресс-служба МВД по РК.

Наряду с такими видами мошенничеств как «телефонное», «банковское», «социальное», остается актуальным вопрос по такому виду мошенничества как гадание или снятие порчи.

Как правило, схема преступления выглядит следующим образом: злоумышленники встречают на улице жертву (зачастую престарелых людей) и заводят разговор о здоровье и благополучии близких, после чего сообщают, что на них наведена порча и необходимо ее снять, для чего потребуются денежные средства и золотые украшения. После того, как потерпевшие отдают свои ценности, злоумышленники скрываются. Мошенничества подобного вида могут быть сообщены и другим способом.

Для того чтобы не стать жертвой таких преступлений следует придерживаться ряда рекомендаций. В частности, не разговаривать на улице с незнакомыми людьми, особенно если они начинают разговор про здоровье или «порчу»; не впускать в квартиру незнакомых людей; не доверять предложениям незнакомцев погадать, снять порчу или сглаз, избавить родственников от алкоголизма, излечить от болезней.

 

 

Загрузить ещё