Меню
12:41, 20 февраля 2019

В Красноперекопске выявили незаконные магазин и станцию техосблуживания

 

Специалисты Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым проинформировали предпринимателей Красноперекопского района о соблюдении норм земельного законодательства. В администрации муниципального образования прошла встреча-совещание с субъектами малого и среднего бизнеса, передаёт пресс-служба ведомства.

На мероприятии выступила руководитель Красноперекопского горрайонного отдела Госкомрегистра Ирина Кожарская. Представитель комитета рассказала о том, что в Крыму вводится институт территориальных земельных инспекторов и она, как главный государственный инспектор по использованию и охране земель в  Красноперекопске и Красноперекопском районе, уже выявила ряд нарушений земельного законодательства.

Например, на прошлой неделе в с. Привольное зафиксирован случай, когда на земельном участке, выданном для индивидуального жилищного строительства, появился магазин, а в с. Ишунь на участке под ИЖС построили станцию техобслуживания. Кожарская напомнила об административной ответственности, предусмотренной за самовольное занятие, нецелевое использование земельного участка и другие нарушения.

«Ситуации, когда землю выдают для одних целей, а используют для других, безусловно, характерны и для других муниципальных образований республики. Это не только прямое нарушение закона, но и частично уклонение от налогообложения, ведь сумма налога на земельный участок под коммерческое использование выше, чем под индивидуальное жилищное строительство», — сказал председатель Госкомрегистра, главный госинспектор РК по использованию и охране земель Александр Спиридонов.

По его словам, предпринимателям предложено привести правоустанавливающие документы в соответствие с Земельным кодексом РФ: «Так, им необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту нахождения участка за изменением вида разрешенного использования участка или установлением дополнительного вида разрешенного использования».

 

 

Загрузить ещё