Меню
11:51, 20 февраля 2019

В Крым прилетели дети из Сибая на оздоровление

 

В международном аэропорту «Симферополь» встретили 125 детей из Сибая, которые прилетели на оздоровление. Как сообщает корреспондент Крымского информационного агентства, ещё 125 детей из Башкирии прилетят в Крым во второй половине дня.

Напомним, по договоренности главы Крыма Сергея Аксёнова с врио главы Башкортостана Радия Хабирова 500 детей из Сибая будут оздоравливаться в Крыму в связи со сложной экологической ситуацией в родном регионе.

Уже первая группа из Сибая отправились на отдых в Евпаторию, в детский санаторий «Мечта».

Заместитель председателя Совета министров РК Алла Пашкунова во время встречи детей отметила, что сегодня (20 февраля — ред) Крым принимает 250 детей от 7 до 11 лет.

«Готово абсолютно все для приема детей — педагогический коллектив, медицинская база. Готовы к работе также экскурсоводы, которые расскажут детям о республике. За эти две недели дети не только смогут оздоровиться, но и получить хорошие впечатления о Крыме», — сказала Пашкунова.

Она уточнила, что ещё 250 детей приедут в Крым в после 10 марта — эта группа постарше — до 16 лет. Они также будут отдыхать в Евпатории.

«Перелет осуществляется за счёт Башкирии, а оздоровление за средства Крыма», — добавила заместитель председателя Совета министров РК.


Ильгина, прилетевшая на отдых из Сибая рассказала, что до этого ни разу не была в Крыму и ей очень интересно увидеть этот регион.

«Я тут уже 10 минут и тут так тепло. Очень интересно побывать у моря. Родители были только за, чтобы я полетела в Крым», — сказала Ильгина.

В свою очередь Ильдар сообщил, что прилетел в Крым с друзьями, но они попали в другую группу.

«Ничего не знаю о Крыме, но надеюсь увижу море и горы», — поделился Ильдар.

Напомним, с декабря 2018 года жители Сибая забили тревогу, начав жаловаться на загрязнение воздуха.

По информации СМИ, смог и неприятный запах связаны с тлением в чаше расположенного поблизости Сибайского карьера, добыча руды в котором не ведется более десяти лет. С 12 декабря 2018 года в городе введен режим повышенной готовности. Было зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации диоксида серы.

Выявлено два очага тления руды на глубине 400-450 метров. Ликвидацией этих очагов занимается Учалинский ГОК, работы по заливке чаши карьера продолжаются в круглосуточном режиме. Принято решение о временном подтоплении карьера и горных выработок сибайского филиала УГОК с последующим восстановлением предприятия.

По факту выброса в атмосферу загрязняющих веществ возбуждено уголовное дело о загрязнении атмосферы (ч. 1 ст. 251 УК РФ).

Ликвидировать окислительные процессы в рудном карьере башкирского Сибая планируется за месяц .


Справка: Сибайский карьер — один из самых крупных карьеров в мире, он представляет собой воронку глубиной около 500 метров и диаметром около двух километров.

ФОТО, ВИДЕО — Владимир Прошкин

 

 

 

Загрузить ещё