Меню
12:30, 13 ноября 2017

В Крымских горах спасли туриста, решившего взобраться на Чатыр-Даг в туман и снег

 

Спасатели осуществили поисковую операцию в горном районе, оказав помощь туристу. Об этом сообщили в Главном управлении МЧС России по Республике Крым.

11 ноября приблизительно в час дня оперативный дежурный получил информацию, что турист, находящийся на горе Чатыр-Даг, не может продолжить движение самостоятельно, и ему нужна помощь.

В район предполагаемого нахождения мужчины отправился отряд «Крым-Спас» из четырех человек и одной единицы техники. Прибыв на место, спасатели связались с туристом, уточнили его местонахождение и начали поиск.

Через три часа мужчина был обнаружен. Им оказался житель Евпатории 1982 года рождения, который решил взобраться на вершину Ангар-Бурун.

«Мужчина, не рассчитав свои силы, оказался на труднопроходимом участке рельефа и вследствие плохих метеорологических условий (сильный туман и глубокий снежный покров), не смог самостоятельно продолжить движение», — сообщили спасатели.
Начальник ГУ МЧС России в Крыму Сергей Шахов отметил, что горы на полуострове в большинстве своем покрыты лесом, поэтому заблудившимся туристам найти дорогу самостоятельно бывает проблематично. К тому же погода в горно-лесной зоне весьма переменчива, довольно часто опускается туман, который еще больше осложняет ситуацию. Спасатели находятся в постоянной готовности оказать помощь жителям полуострова и его гостям, которые заблудились, получили травму или нуждаются в другой оперативной помощи профессионалов

Работники МЧС говорят, что при себе в обязательном порядке нужно иметь навигатор или карту местности, фонарик, средства связи, небольшой запас воды и пищи. Перед выходом на туристический маршрут следует уточнить прогноз погоды и обязательно зарегистрироваться в подразделениях МЧС. Данная процедура позволит оперативно оказать необходимую помощь в случае возникновения подобных ситуаций. В случае чрезвычайной ситуации необходимо звонить по телефону «101» и «112».

 

 

 

Загрузить ещё