Меню
20:39, 17 января 2023

В Крымском этнографическом музее покажут главные приобретения прошлого года

 

20 января в Крымском этнографическом музее откроется выставка «Собираем, храним, изучаем. Итоги сезона 2022 года».

Фото: Наталья Сомова

Крымский этнографический музей является одним из ведущих культурно-просветительских и научных учреждений Крыма. Его коллекция насчитывает свыше 14000 экспонатов и дает представление о культурах 30 народов и этнических групп полуострова. На протяжении всей истории развития Крымский этнографический музей уделял особое внимание сбору экспонатов. Богатейший этнографический материал был собран в результате полевых экспедиций и поездок, закупок, благодаря дарениям жителей Крыма. Основная часть коллекции музея (свыше 90%) передавалась в дар.

Сейчас коллекция продолжает формироваться. Основными направлениями формирования музейной коллекции являются акция «Подарок музею» и закупка предметов в рамках выполнения Государственного задания «Приобретение объектов для формирования музейной коллекции» за счет бюджетных средств, выделенных Министерством культуры Республики Крым.

В результате проведения акции «Подарок музею» в 2022 году жители и гости Крыма передавали в дар Крымскому этнографическому музею различные предметы, характеризующие особенности материальной и духовной культуры украинцев, русских, белорусов, немцев, греков, армян, болгар, крымских татар, корейцев и других народов полуострова. По итогам 2022 года в фонды музея поступило 270 предмета от 23 дарителей. Это изделия из текстиля, металла, дерева, керамики, стекла, фотографии и прочие.

В 2022 г. в результате закупок за счет бюджетных средств, выделенных Министерством культуры Республики Крым в рамках выполнения Государственного задания «Приобретение объектов для формирования музейной коллекции», было приобретено 56 экспонатов. Это — коллекция ювелирных украшений, поясов и курительных трубок народов Крыма XVIII – нач. XX вв.; коллекция предметов быта народов Крыма XIX – нач. XX вв., коллекция художественного текстиля и предметов одежды народов Крыма XIX — нач. ХХ вв., предметы армянской культуры XIX в.

На выставке будет представлено свыше 100 экспонатов, датируемых в пределах XIX — начала XXI вв.: подлинные черно-белые фотографии из немецких семей, художественный текстиль и элементы традиционных костюмов народов Крыма, иконы, комплекс посуды, музыкальные инструменты, швейные машинки «Зингер» и другие изделия. Это наиболее интересные экспонаты, поступившие в собрание Крымского этнографического музея в 2022 г. в результате акции «Подарок музею» и закупок.
Выставка «Собираем, храним, изучаем. Итоги сезона 2022 года» будет работать с 20 января по 27 марта 2023 г.

 

 

Загрузить ещё