Меню
18:55, 14 ноября 2017

В крымской библиотеке состоялся онлайн-семинар, приуроченный к Международному дню слепых

 

В ГБУК РК «Республиканская крымскотатарская библиотека им. И. Гаспринского» состоялся межрегиональный онлайн-семинар «Светлый по темному: традиции и новации в работе библиотек», приуроченный к Международному дню слепых. Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры РК.

Участниками и выступающими семинара стали специализированные и публичные библиотеки из разных регионов Российской Федерации.

Заместитель директора крымской библиотеки Лейля Кадырова рассказала о совместном проекте с Санкт-Петербургской библиотекой для слепых по изданию шрифтом Брайля сказок Г.Х. Андерсона на крымскотатарском языке из фондов библиотеки, а также о результатах реализации социально-ориентированного проекта «Территория равных» и возникших проблемах.

Кроме того, своим опытом сотрудничества с музеями по обслуживанию людей с ограничениями здоровья поделились специалисты Российской государственной библиотеки для слепых «Собраться вместе – это начало, остаться вместе – это прогресс, работать вместе – это успех!».

Сотрудник Самарской областной библиотеки для слепых осветила вопросы интегрированного обслуживания инвалидов, системы повышения квалификации библиотечных сотрудников по работе с данной категорией читателей и голосовом чате для удаленного обслуживания.

Как отметили организаторы, знания, полученные в процессе общения с коллегами стали для всех участников и слушателей семинара полезными, и помогут в организации библиотечного обслуживания людей с ограниченными возможностями на должном профессиональном уровне.

ИА КИА

 

 

 

Загрузить ещё