Меню
13:13, 13 июля 2022

В крымской столице ликвидируют более 100 гектаров амброзии

 

Администрация Симферополя заключила муниципальный контракт по ликвидации и локализации амброзии. На 44 гектарах карантинные растения удалят химическим способом, ещё на 78 гектарах работы проведут комбинированным (механическим и химическим) способом. Об этом сообщил начальник управления благоустройства департамента городского хозяйства администрации города Иван Лисечко.

Фото: пресс-служба администрации Симферополя

С 1 мая по 1 июля территории столицы были обработаны химическим способом – это проездные, центральные, магистральные улицы. Работы уже проведены в парке в Грэсовском, на улицах 60 лет Октября, Севастопольская, Объездная и других.

На данный момент бригады приступили к уничтожению растений по заявкам горожан. В большинстве случаев это общественные территории.

«Позавчера поступила заявка от жителей улицы Маршала Жукова, и уже сегодня приступили к работам. Завтра запланировано удаление амброзии механизированным способом вдоль русла реки Салгир, от улицы Ракетной, в последующем – на реке Малый Салгир», – отметил начальник управления благоустройства.

При обнаружении очагов произрастания амброзии граждане могут обратиться в Единую дежурно-диспетчерскую службу города по телефонам: 60-49-09, +7 978 9443959, +7 918 0300112. Сообщение будет передано в департамент городского хозяйства.

Справка: аллергологи считают крошечную пыльцу амброзии одним из самых агрессивных аллергенов, который наряду с аллергической реакцией способен вызвать астму. Кроме того, амброзия быстро распространяется и сильно иссушает почву в культурных посевах.

 

 

 

Загрузить ещё