Меню
11:10, 22 февраля 2017

В Крыму активно развивается строительная отрасль, — Аксёнов

 

Строительная отрасль в Крыму по итогам 2016 года показала позитивные результаты.  Предприятия отрасли увеличили объем выполненных работ почти на 80%. Такие цифры в ходе отчёта перед депутатами Госсовета Крыма о результатах работы Совета министров в 2016 году озвучил глава Крыма Сергей Аксёнов, передаёт корреспондент КИА.

«Площадь введенного в эксплуатацию жилья составила около 285 тысяч кв. м., что почти на 13% превышает прошлогодний показатель. Это и дома для военных, сотрудников силовых структур, и коммерческое строительство, и дома, введенные в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья», — сказал Аксёнов.

Глава Крыма напомнил, что в рамках программы «Жилье для российской семьи» в Евпатории ведется строительство жилого комплекса на 25 тысяч кв. м. В ноябре прошлого года состоялось открытие первой очереди строительства – 126-квартирного дома. Ведутся подготовительные работы к началу реализации проектов в Алуште и Керчи. В этих городах запланировано строительство в общей сложности 20 тысяч кв.м. жилья. В республиканский список граждан, желающих приобрести жилье в рамках программы, включено 1432 человека.

«Условия программы в Крыму улучшены по сравнению с другими субъектами РФ. За счет средств республиканского бюджета предоставляется социальная выплата в размере 30% стоимости жилья эконом-класса ряду категорий граждан. Этой поддержкой в прошлом году воспользовались 86 семей», — сказал Аксёнов.

По его словам, в правительстве понимают, что необходимо создавать привлекательные условия для коммерческого строительства и увеличения спроса на жилье не только в приморских регионах, но и в Джанкое, Красноперекопске, Армянске, других городах.

«Одной из самых важных проблем отрасли и Крыма в целом является незаконная застройка. Это следствие попустительства и бездействия должностных лиц, отвечавших за контроль в этой сфере. Ряд чиновников уволен. В их числе начальник Службы госстройнадзора и главный архитектор Ялты», — сказал Аксёнов.

На сегодня, по словам главы правительства, в Крыму более 9 тысяч незаконных построек. На их снос в этом году выделен 1 млрд рублей. Ведется подготовка документов и планов по наведению порядка в этой сфере.

«В то же время, мы понимаем, что принять в судебном порядке решение по каждой постройке физически невозможно. По поручению Президента разрабатывается проект федерального нормативно-правового акта, который упростит процедуру сноса незаконных сооружений», — сказал Аксёнов.

Однако, по словам главы Крыма, снос – это не самоцель, а вопрос благоустройства населенных пунктов, средство создания комфортной среды: «И конечно, это вопрос соблюдения законности и наказания хамов и аферистов, которые долгое время плевали на закон, что не мешает им сегодня апеллировать к российскому законодательству и к общественности».

«Мы понимаем, что для многих это источник заработка. Но нельзя зарабатывать в ущерб интересам крымчан, в ущерб имиджу Крыма. Мы этого не позволим!», — сказал Аксёнов.

Глава Крыма озвучил ещё одну важную проблему – отсутствие утвержденных проектов правил землепользования и застройки. Задачу будут решать в первоочередном порядке, а соответствующие поручения уже даны органам местного самоуправления.

«На развитии градостроительной отрасли отрицательно сказывается отсутствие генеральных планов крымских городов. На сегодняшний день утвержден только генплан Симферополя. Полный пакет градостроительной документации планируется утвердить до конца текущего года. Всего должны быть разработаны и утверждены генеральные планы 254 поселений и права землепользования для них», — сказал Аксёнов.

Он напомнил, что в Ялте принятие генплана приостановлено в связи с его доработкой в части определения границ территорий с особым правовым регулированием. Проводится мониторинг выдачи правоустанавливающих документов на объекты капитального строительства, расположенные в этих зонах.

«Еще один важный фактор, сдерживающий развитие строительной отрасли – недостаточная развитость ипотеки. Это часть более широкой, системной проблемы всех сфер экономики Крыма. Она заключается в отсутствии на территории полуострова доступа к дешевым кредитным ресурсам и недостатке соответствующих банковских продуктов. А без дешевых «длинных» денег не может развиваться ни одна экономика», — сказал Аксёнов.

По его словам, в январе этого года Совет министров заключил соглашение о сотрудничестве с одним из самых крупных банков Республики. Реализация соглашения позволит сделать важные шаги в преодолении дефицита кредитных ресурсов, расширять и совершенствовать меры государственной поддержки крымских производителей, малого и среднего бизнеса.

«И, конечно, мы получаем дополнительные возможности в плане развития ипотеки. Уже запущена новая ипотечная программа для ряда категорий граждан со ставкой 11%. Это позитивно скажется не только на развитии строительной отрасли, но и на экономике в целом. Считаю, что перечень категорий граждан, имеющих право на ипотеку под 11%, должен быть расширен», — сказал Аксёнов.

 

 

Загрузить ещё