Меню
11:26, 20 марта 2020

В Крыму цены на лекарства и средства индивидуальной защиты находятся в пределах нормы

 

Об этом в ходе ежедневного доклада о ситуации по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в Республике Крым за прошедшие сутки рассказал руководитель территориального органа Росздравнадзора по РК и Севастополю Василий Климов.

– Вчера получили данные мониторинга цен на препараты в категории жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, к которым в мониторинг мы включили те препараты, которые применяются при лечении гриппа и ОРВИ. В отдельных позициях рост +1% и снижение до -6%. Рывков нет. В основном цены сравнивались 1 января 2020 по 18 марта 2020 года. Производители как отечественные так и импортные, — сказал Василий Климов.

Руководитель территориального Росздравнадзора отметил негативные факторы, которые могут сказаться на ценах на лекарственные препараты:

— У нас нет в Крыму собственных производителей. Все препараты мы получаем с материка. Но, в этой ситуации если повышение цен и будет, то поставщиками, на федеральном уровне. Мы предупредили поставщиков и производителей о недопустимости повышения цен.

Глава Крыма Сергей Аксёнов поручил незамедлительно информировать о фактах завышения цен на лекарства и средства индивидуальной защиты.

– В данной ситуации прошу информировать штаб и меня персонально, если где-то на материке производитель задрал стоимость. Я буду выходить на федеральный центр и найдём вариант как на этих производителей воздействовать, — отметил Сергей Аксёнов.

Также в ходе доклада Василий Климов рассказал, что в Росздравнадзор по РК и Севастополю поступают предложения по пошиву медицинских одноразовых масок:

– На сегодняшний день к нам выходят отдельные предприниматели с тем, что они готовы необходимое количество медицинских масок пошить, — добавил Василий Климов.

 

 

Загрузить ещё