Меню
09:29, 25 января 2024

В Крыму дешевеют яйца

 

Цены на куриные яйца, которые пошли на взлет осенью прошлого года, похоже, возвращаются из космоса. Правда, производители уверяют, что некогда привычных «земных» 55-60 рублей за десяток уже не достигнут. Слишком подорожало все вокруг, не говоря уже о кормах, топливе и комплектующих к инкубаторам, — пишет КП-Крым.

Фото: Михаил Гладчук

Тем не менее о тенденции к снижению цен на яйца заговорили как по всей стране, так и в Крыму, где рост был самым существенным. Дорожали яйца вплоть до конца декабря. К новогодним праздникам, по данным Крымстата, и без того «золотые» яйца прибавили в цене еще на 15,2%. Притом, что за год и так подорожали почти на 70%.

Средняя цена на яйца в Крыму в прошлом месяце, по информации статистического ведомства, составляла 164 рубля. Дешевле всего продукт птицеводческой отрасти стоил в Симферополе – 154 рубля за десяток. Практически одинаковыми были средние цены в Евпатории, Керчи и Ялте – 171-173 рубля.

Постоянный мониторинг ценовой ситуации на потребительском рынке в Крыму проводит Министерство промышленной политики. За последние две недели его специалисты, обойдя ряд магазинов и торговых точек, зафиксировали снижение стоимости яиц почти на 22%.

— В торговых сетях яйцо куриное категории С1 по состоянию на 23 января реализуется по цене от 125 рублей за десяток, что ниже в сравнении с ценой начала года на 21,8% (на 9 января цена составляла 159.90),- сообщили КП-Крым в Министерстве промышленной политики республики.

На прилавках даже появились яйца подзабытой категории С3. Это столовое яйцо с минимальным весом — от 35 до 45 граммов. Притом, что еще в конце прошлого года торговым сетям для сдерживания цен было рекомендовано насыщать ассортимент яйцами категории С2 с чуть большим весом 45-55 граммов каждое, которые некоторые покупатели даже сравнивали с голубиными из-за их небольшого размера.

— В магазинах крупных торговых сетей минимальная цена яиц категории С3 составляет 99 рублей за десяток, категории С2 – 110 рублей, — отметили в Минпромполитики.

 

 

Загрузить ещё