Меню
16:20, 08 ноября 2017

В Крыму достигли нового уровня оказания медицинской помощи

 

В Ялте 20-22 октября успешно прошла уникальная для Крыма конференция «Современная кардиология от А до Я». Об этом сообщили организаторы, которыми выступили Минздрав России и РК и Федеральное медико-биологическое агентство РФ.

Главная задача встречи заключалась в том, чтобы обменяться передовым опытом в области кардиологии, кардиохирургии, сердечно-сосудистой хирургии между столичными и крымскими специалистами.

Конференцию открыл доктор медицинских наук, профессор Александр Троицкий — один из первых сосудистых хирургов России, широко внедривший эндоваскулярные методы лечения патологии сосудов. Всего в мероприятии приняли участие около 200 практикующих крымских врачей.

На встрече присутствовали министр здравоохранения Крыма Александр Голенко, главный кардиолог республики Валерий Садовой, а также главный внештатный кардиохирург Минздрава Крыма Гаттас Элиас Ризк.

Столичные и крымские врачи обменялись передовыми наработками в применении лекарственной терапии и хирургического лечения заболеваний сердца и сосудов, используя для анализа реальные случаи из практики. В ходе встречи состоялись показательные операции в режиме прямой трансляции из операционной новой многопрофильной клиники, открывшейся в Ялте.

В день мероприятия в клинику поступили два неотложных пациента с острым коронарным синдромом, которых экстренно прооперировали фактически «в прямом эфире». Такая ситуация стала важной для региона: сегодня в Крыму есть все возможности для оказания как плановой, так и неотложной медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной.
Участники конференции отметили высокий уровень организации мероприятия и важность регулярного проведения подобных «круглых столов» для развития медицины региона.
На полуострове достигли нового уровня оказания медицинской помощи, в том числе внедрены в практику высокотехнологичные операции за счёт средств федерального бюджета. Совместные усилия столичных и местных медиков успешно объединяют инновации и практический опыт.

 

 

Загрузить ещё