Меню
15:44, 09 февраля 2018

В Крыму есть проблема с выплатой пенсий детям-подкидышам, — Пенсионный фонд

 

Поскольку при Украине в свидетельства о рождении детей-подкидышей записывали данные о виртуальных родителях, выплачивать им пенсии не представляется возможным, поскольку в Российской Федерации у таких детей в графе родители стоят прочерки. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по РК Людмила Пупышева, передаёт корреспондент КИА.

«На сегодняшний день есть большая проблема с детками-подкидышами. С 1 января 2018 года вступил в силу закон, что эти дети имеют право на пенсионное обеспечение. Но для того, чтобы определить, что ребёнок действительно был найден или подкинут, нужны определённые документы», — рассказала Людмила Пупышева.

Она добавила, что в Крыму зафиксирован только один случай обращения за социальной пенсией ребёнку-подкидышу.

«Такой случай был зафиксирован в Симферополе. У него в свидетельстве о рождении были вписаны мама и папа, а в Российской Федерации, когда такие дети находятся, у них в графе отец и мать стоят прочерки. Дело в том, что при Украине в свидетельство о рождении вносились, условно говоря, виртуальные данные о родителях – это было принято законодательно», — отметила заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по РК.

По её словам, существующая проблема требует разрешения на уровне правительства.

Как сообщало КИА, материнский капитал выплачивается со дня рождения ребёнка, если заявление поступает в течение полугода.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё