Меню
13:20, 16 июля 2019

В Крыму готовы предоставить суду подтверждение прав собственности на скифское золото

 

Крым готов предоставить суду Амстердама документы, подтверждающие право музеев региона на коллекцию скифского золота, сообщает ТАСС со ссылкой на директора Центрального музея Тавриды Андрея Мальгина.

Во вторник Апелляционный суд Амстердама запросил у сторон спора о праве собственности дополнительную информацию. На этом этапе инстанция постановила, что экспонаты должны оставаться у Музея Алларда Пирсона до принятия окончательного решения, которое может быть вынесено в течение шести-девяти месяцев.

«Мы готовы предоставить любую информацию о праве собственности крымских музеев на коллекцию скифского золота, которая позволит суду вынести свое определение. Мы будем ожидать запросов от суда в Амстердаме. Наша позиция неизменна: коллекция должна вернуться в Крым. Столь половинчатое решение суда говорит о том, что вопрос сложный, и в новейшей истории подобных прецедентов нет для однозначного толкования», — сказал Мальгин.

Неопределенная ситуация с коллекцией возникла после воссоединения Крыма с РФ в марте 2014 года. Музеи Крыма в 2014 году отправили экспонаты на выставку в Амстердам. Свои права на экспонаты, вывезенные с полуострова, заявили как крымские музеи, так и Украина. В связи с этим Университет Амстердама, курирующий работу Музея Алларда Пирсона, приостановил процедуру передачи ценностей. Вопрос, куда будет отправлена коллекция, решается через суд.

Суд Амстердама отложил минимум на полгода решение по «скифскому золоту»

 

 

Загрузить ещё