Меню
09:59, 22 октября 2018

В Крыму готовятся собрать самый большой за десять лет урожай яблок – минимум 150 тыс тонн

 

В Крыму готовятся собрать самый большой за десять лет урожай яблок – минимум 150 тысяч тонн. Первые партии уже на складахсообщпет Мининформ РК.

В промышленных масштабах к сбору урожая яблок приступили хозяйства Бахчисарайского, Красногвардейского и Нижнегорского районов. Уже убрано 2115 гектаров яблоневых садов, что составляет 80% от общей площади.

Общими усилиями каждый день в саду собирают до 300 тонн яблок. Их складывают в контейнеры, которые «ездят» за рабочими на специальной малогабаритной технике. Она позволяет не повредить деревья и не задеть еще недоспевшие плоды. Всего же в республике на сегодня собрано порядка 70 тысяч тонн яблок. Для сравнения в прошлом году крымские садоводы собрали всего 40 тысяч тонн.

Яблоки из садов Красногвардейского района достаются не только крымчанам. Большую часть урожая отправляют в Москву и Санкт-Петербург. Причем закупают фрукты не только для продажи в натуральном виде.

Увеличение площади фруктовых садов полуострова стало возможным благодаря государственным программам.

Перед садоводами Крыма стоит не только высокая «планка» урожая яблок, но и высокая цель – возродить былую славу сельского хозяйства в Крыму.

ПрезидентРоссийской Федерации Владимир Путин считает развитие агропромышленного комплекса важнейшей частью стратегии развития национальной экономики и программы поддержки сельхозпроизводителей.

СПРАВКА. «Крымская фруктовая компания» – это многоотраслевое предприятие, которое специализируется на производстве фруктов, земляники, привитых саженцев плодовых культур. В хозяйстве активно внедряются современные технологии хранения фруктов. Общая площадь земель в предприятии составляет 5 806 га, в том числе под насаждениями: яблони, персики и нектарин, черешня, абрикос, груши, вишни, кизил. Валовые показатели производства фруктов составляют 60 тыс. тонн в год. Хозяйство также занимается хранением и реализацией фруктов. Мощности хранения в холодильных камерах составляют порядка 14 500 тонн продукции, в том числе два холодильника, общей вместимостью 6 000 тонн. Холодильники оснащены оборудованием для поддержания регулированной газовой среды, которые полностью отвечают европейским стандартам и требованиям хранения фруктов. На данный момент реализуется проект по строительству фруктохранилища на 15 000 тонн хранения с регулируемой газовой средой.

 

 

 

Загрузить ещё