Меню
19:15, 19 февраля 2020

В Крыму издадут военно-патриотические книги за счет бюджета

 

На заседании Издательского совета по рассмотрению и отбору социально значимой литературы было принято решение об издании за счет республиканского бюджета восьми книг. Об этом сообщает Управление информационной политики Министерства внутренней политики, информации и связи РК.

Заместитель министра внутренней политики, информации и связи Республики Крым – начальник управления внутренней политики Елизавета Глущенко провела первое в этом году заседание Издательского совета по рассмотрению и отбору социально значимой литературы. Замминистра отметила, что в связи с празднованием 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в этом году приоритет в государственной поддержке получат работы военно-патриотической направленности.

В ходе заседания из 20-ти заявок было отобрано 8 книг для печати за счет средств республиканского бюджета. В частности, изданы будут труды коллективов авторов «Феодосия — город воинской славы», «Весна Победы. Темы войны и Победы в живописи и графике», «Герои Советского Союза. Керчь» и «Борис Балтер и литературная школа К.Г. Паустовского», книги И.А. Носкова «Черное золото Крыма: очерки по истории грязелечения», Л.Миллер «По страницам жизни и служения Святой Царской Семьи. Документы фондов Госархива РК, научной библиотеки «Таврика», свидетельства очевидцев», Р. Адельшинова «Не забудь вернуться домой», В. Орлова «Я – великан». При этом были отмечены несколько заявок, решение об издании которых будет принято на следующем заседании.

Также члены совета совместно с крымской редакцией газеты «Московский Комсомолец» обсудили издание сборника «Крымское приключение – 2019», который традиционно будет выпущен в свет по итогам одноименного V Республиканского литературного конкурса. К рассмотрению жюри конкурса была представлена 251 работа от авторов из 24 регионов России, а также из Казахстана, Молдавии, Белоруссии, Украины, Германии и Израиля. Более половины заявок направлены крымскими авторами из 12 городов и районов Республики Крым, а также из Севастополя. Для включения в сборник рекомендованы 42 работы.

Победителем признана работа Натальи Дзюба из Керчи «Деда, дай я тебя покачаю». Также дипломами лауреатов будут отмечены Вячеслав Демченко из Керчи («Рыбколхоз капитана Немо»); Иван Коваленко из Симферополя («Лицо с почтовой открытки»); Ольга Кунавина из п. Яя Кемеровской обл. («Эпитафия»); Софья Ларкина из Ялты («Неоправданное детство»); Стас Матвеев из города Саки («Волостной писарь»), Анна Матвиенко из Донецка («Семь лет Несчастья»); Марина Полунина из города Балашиха Московской обл. («Море в октябре»); Ольга Роговая из г. Дзержинский Московской обл. («Сундук»); Сергей Савинов из Симферополя («Черная магия»); Антуанетт Файбусович из Феодосии («Иди, иди дорогою добра»).

 

 

Загрузить ещё