Меню
12:56, 07 февраля 2019

В Крыму издана монография «Математическая терминология крымскотатарского языка»

 

При поддержке Министерства культуры РК и ассоциации крымскотатарских работников образования «Маариф» («Просвещение»)

В Республиканской крымскотатарской библиотеке им. И.Гаспринского состоялась презентация монографии «Математическая терминология крымскотатарского языка». Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры РК.
Представленная работа является итогом многолетнего труда лексикографа Сейрана Усеинова и доцента Московского авиационного института, кандидата физико-математических наук Александра Горяинова. Научным консультантом книги выступил кандидат химических наук Вадим Миреев.

В своем выступлении Горяинов отметил, что необходимость издания монографии появилась давно. В начале работы над монографией у его соавтора Сейрана Усеинова был небольшой словарик математических терминов, когда тот начинал переводить школьные учебники математики с русского на крымскотатарский язык. На протяжении последующих 11 лет шла совместная работа над дополнением к этому словарю. К сожалению, Усеинов не увидел изданной монографии.
Участники презентации высоко оценили представленную работу и выразили надежду, что она должна помочь в работе преподавателям национальных школ и педагогических институтов.

 

 

Загрузить ещё