Меню
18:22, 02 февраля 2017

В Крыму на боевое дежурство заступил новый вертолет МИ-8

 

Сегодня состоялся первый вылет нового многоцелевого вертолета МЧС России МИ-8 , который поступил на вооружение крымских спасателей в рамках увеличения авиапарка МЧС России, сообщает пресс-служба ведомства.

Новая техника производства Казанского авиационного завода является современной модификацией тех вертолетов, которые уже несколько лет служат сотрудникам Главного управления МЧС России по Республике Крым надежным помощником во время экстренного реагирования на чрезвычайные происшествия и проведения поисково-спасательных операций. Ряд технических новшеств позволит более качественно справляться с поставленными задачами.

Так, вертолет оснащен дополнительным топливным баком, позволяющим увеличить время полета, а также лебедкой и специальной люлькой, что дает возможность поднимать людей из воды или со льда, оставаясь при этом в воздухе. Грузоподъемность машины также увеличилась до 4 тонн, и теперь вертолет может переносить более вместительное водосливное устройство для сброса воды на очаг пожара с воздуха.

«Сегодня вертолет МИ-8 МЧС России совершил свой первый вылет на территории Крымского полуострова, во время которого экипаж осуществил мониторинг паводкоопасных территорий на востоке Республики и разведку вдоль основных русел рек и их притоков, а также профилактических осмотр гидротехнических сооружений и водохозяйственных объектов, — рассказал командир авиационного звена вертолета МИ-8 МЧС России Игорь Негин. — По результатам мониторинга подтопленных территорий не выявлено, ситуация стабильна и находится на строгом контроле спасателей МЧС России».

По завершению облета вертолет вернулся в аэропорт «Симферополь», где и будет находиться в постоянной боевой готовности и нести круглосуточное дежурство.

 

 

Загрузить ещё