Меню
11:42, 21 ноября 2018

В Крыму наблюдается снижение обращений о нарушении прав детей, — детский омбудсмен

 

В этом году в Крыму снизилось количество обращений о нарушении прав детей и изменился их характер. Об этом журналистам в кулуарах пятого открытого форуму прокуратуры РК «Помогать и защищать: социальная поддержка граждан, нуждающихся в особой защите» заявила уполномоченный по правам ребенка вРК Ирина Клюева , передаёт корреспондент Крымского информационного агентства.

«Действительно, резкого спада нет, но определённое снижение количества обращений в этом году есть», — сказала Клюева.

По её словам, изменился и характер обращений. Если, как сказала Клюева, в 2014 и 2015 гг. большинство обращений касались гражданства и дошкольного образования, то на сегодня чаще обращаются по вопросам поддержки семей с детьми-инвалидами, прав на проживание ребёнка с одним из родителей.

Отдельно Клюева отметила взаимодействие в решении этих вопросов с прокуратурой Республики Крым: «Наиболее плодотворна работа уполномоченного именно с прокуратурой Крыма».

«Потому что если я направляю обращения непосредственно в ведомства, то не всегда чиновники откликаются на мои призывы следовать законодательству или обратить особое внимание на этот случай, то мои обращения в прокуратуру отрабатываются глубоко и наказания происходят муниципальным служащим и проблемная ситуация решается именно в восстановлении нарушенных прав несовершеннолетних», — сказала Клюева.

 

 

Загрузить ещё