Меню
13:07, 21 сентября 2018

В Симферополе начала работу передвижная выставка о крымчанах — участниках ВОВ

 

В художественном музее Симферополя презентовали интерактивную выставку «КРЫМЧАНЕ – ГЕРОИ ПОБЕДЫ». Как сообщает корреспондент Крымского информационного агентства, проект посвящён Героям Советского Союза — уроженцам Крыма, совершившим подвиги в годы Великой Отечественной войны.

Министр внутренней политики, информации и связи РК Сергей Зырянов отметил, что выставка сделана с учётом новых технологий и многим будет интересна экспозиция, а особенно молодёжи.

«Важно сохранять и распространять историческую правду о войне и героях. Экспозиция представляет собой стенды с фотопанелями, посвященными героям и описанию их подвигов, локациями их боевого пути. Выставка представляет локации, связанные между собой, проходя по которым посетитель знакомится с историей героев и подвигов, погружается в атмосферу периода ВОВ. Министерство внутренней политики, информации и связи Крыма всегда поддерживало такие проекты, и в дальнейшем будет развивать это направление», — сказал Зырянов.

В свою очередь председатель Крымского республиканского Союза ветеранов Георгий Бесстрахов рассказал, что для привлечения внимания посетителей использованы интерактивные технологии, такие как голограмма и снято обращение в адрес посетителей, специальное звуковое и световое сопровождение — имитация гула самолётов, движение танка, рёв моторов.

«Каждый посетитель сможет сделать фото в интерактивном формате, предварительно пройдя тест на знание исторических и боевых событий. Также во время передвижных выставок будет присутствовать оружие времен ВОВ, предметы быта, подлинная военная форма, фотографии военных лет, и многое другое, костюмы и форму можно примерить и сфотографироваться. Также экспозиция будет дополнена викторинами на знание ключевых событий и героев ВОВ, рассмотрением стратегических и тактических задач на картах, преодолением полосы препятствий, стрельбой из стрелкового оружия», — пояснил председатель Крымского республиканского Союза ветеранов.

Бесстрахов уточнил, что за период реализации проекта выставка будет экспонироваться в 6 муниципальных образованиях республики.

«Экспозиция в течение месяца будет находиться в одном из муниципалитетов. Экскурсии по выставке будут проводить заранее отобранные участники корпуса «Волонтёры Победы», — добавил он.

Фото: Владимир Прошкин

 

Загрузить ещё