Меню
12:54, 03 июля 2018

В Крыму накопился «ком» просроченных обязательств по техприсоединениям, — Белик

 

«Ком» просроченных обязательств по технологическим присоединениям в Крыму накопился с 2015 года и по настоящее время. Об этом сегодня на заседании Совмина РК под руководством главы Крыма Сергея Аксёнова рассказал министр топлива и энергетики республики Вадим Белик.

«Крымэнерго» в настоящее время осуществляет более 200 технологических присоединений в месяц», — сообщил Белик.

По его словам, возможности «Крымэнерго» были мобилизованы, на 50 человек увеличилось количество рабочего персонала, но даже с учётом этого ГУП может в месяц реализовывать максимум 300 техприсоединений, что является недостаточным и неприемлемым.

«В настоящее время мы имеем около 5,5 тысяч техприсоединений по просроченным обязательствам. Для выполнения просроченных обязательств необходимо формировать дополнительные бригады, увеличивать штат работников. Также нам нужна дополнительная техника – около 90 единиц. Технику можно как приобрести, так и взять в аренду. Так, мы сможем осуществлять от 800 до 1000 техприсоединений в месяц силами «Крымэнерго», — рассказал министр.

В свою очередь глава Крыма Сергей Аксёнов сказал, что необходимо обеспечить прозрачность процесса технологических присоединений, чтобы исключить коррупционную составляющую.

«Задача одна – разобрать этот «ком» на части, принять правильные управленческие решения, чтобы люди получили эти техприсоединения. Вы (министр топлива и энергетики РК – ред.) и «Крымэнерго» отрабатывайте ситуацию совместно, приходите ко мне до конца недели и докладывайте, как вы собираетесь решать эту проблему, и какие нужны ресурсы», — заявил Аксёнов.

Как сообщало КИА, энергоблоки Таврической ТЭС и Балаклавской ТЭС выдали первые мегаватты.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё