Меню
15:31, 24 сентября 2020

В Ялте накрыли подпольный пункт обмена валют, оборудованный в «Мерседесе»

 

Cотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Ялте при силовой поддержке бойцов спецподразделения ОМОН Росгвардии задержали гражданина, подозреваемого в организации незаконной деятельности по купле-продаже иностранной валюты.

Установлено, что предприимчивый 50-летний мужчина на одной из ялтинских улиц разместил в своем автомобиле «Мерседес Бенц» пункт по обмену и продаже валюты, установив на авто соответствующее объявление. В салоне автомобиля оперативники обнаружили оборудование для подсчета денежных купюр, а также иные предметы и устройства, необходимые для осуществления данной деятельности.

Злоумышленник был задержан непосредственно во время проведения финансовой операции. Также в автомобиле находился ничего не подозревающий клиент. Полицейские задокументировали факт осуществления банковской операции по продаже долларов США за наличные денежные средства. Преступный доход подозреваемого от данного вида деятельности составил свыше 4 млн. руб.

Следственным отделом УМВД России по г. Ялте в отношении гражданина возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность). По судебному решению в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.

Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на четыре года с крупным штрафом.

 

 

Загрузить ещё