Меню
12:44, 02 апреля 2021

В Крыму намерены вывести из тени 70 тысяч номеров

 

В Крыму насчитывается около 9 тысяч средств размещения с небольшим номерным фондом, которые работают «с разной степенью законности». Об этом сегодня на форуме «Легализация малых средств размещения на юге России как фактор безопасности развития внутреннего туризма» сообщил министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко.

Фото из архива КИА

«Это и не частный дом, и не гостиница. Это некое отдельное средство размещения, которое мы предлагаем назвать гостевым домом и ввести соответствующее понятие в закон «О туризме». Тогда возможно будет разрешить ведение коммерческой деятельности на землях для индивидуального использования», — сказал Волченко.

По подсчётам Минкурортов Крыма, если внести в закон соответствующие изменения, в легальное поле будет выведено порядка 70 тыс. номеров.

«Для любого региона это колоссальный ресурс, который мы можем ввести в законный оборот, позволить собственникам этих средств размещений претендовать на меры государственной поддержки, позволить им не просто платить налоги, но и участвовать в социально-экономической жизни региона. А также позволит туроператорам пользоваться этим номерным фондом, потому что на данный момент это физически невозможно», — подчеркнул министр курортов и туризма Крыма.

Он добавил, что уже получено согласование всех общественных организаций Крыма и Севастополя, а также Минстроя, МЧС России и Федерального агентства по туризму.

«Федеральное агентство по туризму выступает с законодательной инициативой по разработке государственных стандартов, либо свода правил для функционирования данного вида средств размещения по введению их в законный оборот. Если говорить о Крыме, в первый же год легализации расчётного количества малых средств размещения объём налоговых поступлений составит порядка 600 миллионов рублей», — подчеркнул Волченко.

Он добавил, что вопрос необходимо решить в рамках весенней сессии Госдумы.

 

 

Загрузить ещё