Меню
13:48, 07 июня 2019

В Крыму напомнили об угрозе эпизоотии пальмового мотылька и пальмового долгоносика

 

В последние годы появилась угроза полного уничтожения пальм из-за эпизоотии двух видов вредителей пальм – пальмового мотылька (Paysandisia archon Burmaeister) и пальмового долгоносика (Rhynchophorus ferrugineus Oliv.).

Родиной пальмового мотылька является Южная Америка, пальмового долгоносика – тропические районы Юго-Восточной Азии. Вредители были зафиксированы в Европе в 1990-х годах, где распространились вдоль Средиземноморского побережья и сейчас выявлены в Испании, Греции, Италии, Словении, на Кипре. В России впервые были отмечены в 2014 г. в г. Сочи.

В Крыму пальмовый долгоносик был выявлен в 2015 году на финике канарском Phoenix canariensis Chab, завезенном из Италии, а гусеницы пальмового мотылька были обнаружены в 2018 году на китайских веерных пальмах Trachycarpus fortunei. Очагами размножения вредителей является поселок Алупка (частные владения и район Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника). В настоящее время в Алупкинском парке погибло 55 пальм (70%), оставшиеся 25 пальм находятся в угнетенном состоянии.

В 2019 г. были обследованы пальмы в пос. Мисхор (парк ФБГУ «Комплекс Крым»), где на китайских веерных пальмах были обнаружены повреждения пальмовым мотыльком. В связи с высокой агрессивностью и экологической пластичностью эти виды быстро адаптируются к новым условиям среды и в результате отсутствия лимитирующих факторов продолжают расширять свой ареал. Повреждают Washingtonia filifera, W. robusta, Chamaerops humilis, Cocos nucifera, Caryota cumengii, Sabal umbraculifera.

Основными симптомами заселения пальмовым долгоносиком являются: усыхание центральной розетки пальмы, опускание листьев, от чего крона пальмы приобретает куполообразный вид, обламывание стволов и гибель пальм, наличие летных отверстий до 3 см и обнаружение внутри стволов личинок, коконов и жуков.

Признаками заселения пальм пальмовым мотыльком являются наличие яйцекладок на листьях, куколок, выступающих из пальмового ствола, наличие опилок на листьях, стволе, на почве приствольного круга, присутствие перфорированных листьев, поперечных и осевых отверстий ходов на стволах и черешках листьев, аномальное развитие листовых почек и, как следствие, деформация черешков распустившихся листьев.

Биология и экология этих видов в Крыму не изучена. Из литературных источников известно, что разлет бабочек пальмового мотылька составляет до 25 км, а пальмового долгоносика ‒ до 5 км. Развитие гусениц пальмового мотылька может продолжаться от 11 до 19 месяцев, пальмового долгоносика – до 4-х месяцев с двумя диапаузами, что затрудняет с ними борьбу. Личинки вредителей развиваются внутри стволов и черешков листьев, что делает их неуязвимыми для механических и химических способов борьбы.

По данным Сочинского НИИ цветоводства и субтропических культур для борьбы с вредителями рекомендовано применение комбинации препаратов Конфидор экстра с нормой расхода 15 мл на 10 л воды+ хлорпирифос + циперметрин с нормой расхода 15 мл на 10 л воды. Эффективной будет борьба с вредителями пальм при одновременной обработке всех видов пальм (Trachycarpus, Waschingtonia, Chamaerops, Sabal) по всему ЮБК.

Для предотвращения дальнейшего развития эпизоотии пальмового мотылька и пальмового долгоносика в Крыму, необходимо:
— Руководителям санаториев, пансионатов, домов отдыха, службам зеленого строительства провести обследование всех видов пальм на вверенных им территориях с целью выявления очагов вредителей;
— Погибшие пальмы с явными признаками повреждения вредителями необходимо немедленно сжигать на месте. Запрещается вывозить погибшие растения на свалки или складировать их на территории учреждений;
— О всех случаях выявления очагов вредителей пальм немедленно сообщать в экологическую инспекцию г. Ялты и карантинную службу РК;
— Оказывать содействие научным сотрудникам Никитского ботанического сада и другим специалистам по защите растений.

 

 

Загрузить ещё